- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Влада на презентации своего сборника в Доме книги. Фото В. Бербенца
Влада на презентации своего сборника в Доме книги. Фото В. Бербенца

Вся жизнь экстерном

Поколение next в лице северодвинки Влады Коваленко

Автор Екатерина Курзенева дата: 23 февраля 2011 @ 12:56 в Молодежь Северодвинска | Нет комментариев

Пожалуй, есть разные представители. Но всё чаще мне встречаются такие, как Влада Коваленко. В судьбе этой яркой звёздочки всё не-обычно, стремительно. В 2003 году экстерном окончила лицей № 17 (программу одиннадцатого сдавала в десятом) — собиралась уехать на год в Америку по программе обмена. Но результаты отбора пришли слишком поздно. И уже в 16 лет Влада стала студенткой химико-технологического факультета АГТУ (ныне САФУ) по специальности «Управление качеством». Окончив его с красным дипломом в 2009-м, поступила в аспирантуру института теоретической и прикладной химии САФУ, преподаёт там же.
Ладушка — так трогательно называют её близкие — третий, предпоследний ребёнок в семье — крепкой, военной, где всё на своих местах.
Может, такая поддержка и дала свободу дерзать. С детства занималась в театре «Забава», танцевала, пела в хоре у мамы Елены Анатольевны — преподавателя детской школы искусств № 34. Участница интеллектуального клуба «Чёрный квадрат». Как старшая сестра и младший брат, успешно занималась таэквондо.
Во время учёбы в университете пробовала себя в спектаклях театральной студии «Свободное дыхание» при АГТУ, участвовала в проекте «Школа талантов-2» в Архангельске (аналог «Фабрики звёзд»). В 2007 году отучилась в Швеции, в Лулео, по своей специальности, где открыла для себя жизнерадостную сальсу. Приехав в Архангельск, даже организовала собственную танцевальную студию «Paso adelante».
С 2010-го Влада — член Союза журналистов России, много печаталась в корпоративном издании АГТУ «Наш темп», издании «Голос рабочего» соломбальского ЦБК, внештатный корреспондент всероссийской молодёжной газеты «Ю-life». А этим летом приобрела ракетку и собирается заниматься большим теннисом. Трудно представить, что этой смешливой, полной очарования девушке, сочетающей в себе столько разных талантов, всего 23 года...
— Если очень захотеть, можно в космос полететь, — с милой улыбкой отшучивается она. — Мой девиз: нет ничего невозможного. И если есть потребность, почему бы не попробовать? Девушки так устроены — мы, как Юлий Цезарь, успеваем делать одновременно много дел. Главное — правильно планировать своё время.

Сейчас вся её жизнь связана с Архангельском, но корней своих Влада не забывает — приезжает в родной город. В один из таких недавних визитов в Доме книги на пр. Морском прошла презентация первой книги её стихов «Откровение». Вот вам ещё один Ладушкин талант!
— Был случай, когда я не могла заснуть. Села писать, и ничего не получалось. А наутро встала и записала стих. Не всегда мысли можно облечь в слова, они витают в воздухе, а потом сами выливаются.
Сочиняла стихи ещё в школе. Творчество вышло на новый уровень, когда Влада поступила в АГТУ и начала общаться с литобъединением.
Эти произведения — о любви, разлуке, просто о жизни — и вошли в сборник, выпущенный в октябре 2010 года в Северодвинской типографии тиражом 500 экземпляров. В нём порядка 150 стихов, тонально сгруппированных по временам года. При подготовке многое пришлось переосмыслить, подкорректировать. Ведь раньше всё воспринималось более фатально.
— Сейчас всё более-менее устоялось, но остаётся желание поменять ход событий. У медали жизни ведь не две стороны: она, как алмаз, многогранна. И мы сами можем видеть эти грани. Главное — решиться на изменения и сделать шаг вперёд.
Этому вторит и одно из любимых её стихотворений — «Пушистая туча на пепельном небе»:
Мы делаем выбор под гнётом сомнений,
Советчиков призраки вновь за спиной,
Ведь сколько людей, столько, значит, и мнений,
Но надо решиться поспорить с судьбой.

Свой взгляд у Влады и на молодое поколение, к которому сама принадлежит. Которое так часто ругает поколение старшее.
— Сейчас я преподаю и вижу, что студенты в основе своей добры, они ценят дружбу, в их глазах читается надежда на лучшее. Но не все хотят брать на себя ответственность за важные поступки, за свою жизнь. Я пытаюсь подтолкнуть их к этому, рассказываю о грантах, научных конференциях, в которых они могут проявить себя. Пытаюсь показать, в каком направлении можно двигаться.
С её лучезарным оптимизмом в жизни открыты любые двери!

Имя Влады Коваленко внесено в энциклопедию «Одарённые дети — будущее России» 2009 года. Награждена одноимённой медалью. Четырёхкратная чемпионка России, чемпионка мира в 2004 году в Архангельске по таэквон-до ГТФ. Кандидат в мастера спорта России, имеет первый дан — чёрный пояс по версиям ГТФ и ВТФ (глобальной и Всемирной федерации таэквон-до). Руководитель танцевальной студии «Paso adelante». С 2010-го — член Союза журналистов России.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/23/vsya-zhizn-eksternom.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.