Вы нужны нам, мужчины!

Не совсем праздничные мысли в праздничный день

Во многих европейских странах празднуется День отца как символ уважения к семейным ценностям и роли главы семейства. В России официально такого дня нет. Праздником мужчин мы считаем 23 февраля, хотя он, по сути, имеет другое значение — это День защитника Родины. И порой дамы, поздравляя мужчин, которые не имеют отношения к армии и Вооруженным силам, испытывают неудобство. А между тем в России просто необходим День мужчины!


Сегодня в нашей стране разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин как в стране, ведущей изнурительную войну. Например, в Северодвинске средняя продолжительность жизни мужчин (59 лет) примерно на 14 лет ниже, чем женщин (73 года). На 100 представительниц прекрасного пола в нашем северном городе приходится 83 мужчины. «Интенсивность смертей» в трудоспособном возрасте среди женщин и мужчин в нашей стране неодинакова, а в Северодвинске эта цифра особенно показательна: из умерших до наступления пенсии 80 процентов — представители сильного пола. Причины — общероссийские: пьянство, вредные привычки, высокий травматизм, постоянные стрессы. А ещё то, что российский мужчина не привык ходить к врачу. Посмотрите: у кабинетов докторов сидят в основном женщины, причём чаще всего «мудрого возраста». В этом можно винить и организацию медицинской помощи. Высидеть час-два на приём к врачу сложно даже когда заболел, а уж бегать по кабинетам с кучей справок, чтобы проверить состояние здоровья — это выше сил среднестатистического мужчины: трудоголика, который себя не щадит, на работе горит, а семью видит только в выходные. Не привыкли наши джентльмены думать о здоровье. Даже артериальное давление — основной путь к инфарктам и инсультам — после 45 лет россиянин измеряет в несколько раз реже, чем житель Европы. И о витаминах и физических упражнениях задумывается редко.
Помню картину, привычную для скандинавских стран: в парках и на улицах папочки водятся с грудными младенцами, кормят их из бутылочки. Наши молодые отцы редко позволяют себе просить у руководства отпуск по уходу за больным ребёнком (хотя это закреплено в нашем законодательстве), опасаясь: а что скажут мужики?
Даже нацпроект по повышению рождаемости у нас направлен в основном на женщину. Для неё открываются медицинские центры, ей положен материнский капитал, о ней — плакаты на улицах. Как будто в процессе деторождения мужчины не участвуют. А между тем сегодня каждый пятый россиянин репродуктивного возраста не способен иметь потомство. Наверное, меры по решению демографических проблем должны быть направлены не только на показатели по рождению младенцев, но и на сохранение здоровья взрослых, в том числе мужчин. Ведь болезни у них другие, чем у женщин, стрессы они переносят тяжелее, и меры по укреплению их здоровья, физического и психического, должны быть иные.
Словом, в День защитника Отечества хотелось бы провозгласить такой лозунг: нужна немедленная масштабная кампания в защиту мужчин! И пусть образом настоящего мужчины будет не тот, кто горит на работе, а тот, кто собирается жить долго и счастливо. И тогда забудем мы про то, что у женщин за... в нашей стране, как правило, рядом нет достойного партнера.
Вы очень нужны нам, мужчины! Берегите себя!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вы нужны нам, мужчины!
Дата публикации: 23 февраля 2011

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia