Зиму проживём нормально

Встреча мэра с редакторами

Традиционная встреча состоялась в минувший понедельник. Михаил Гмырин по своему обыкновению сделал краткий отчёт о ситуации в Северодвинске.


Большим успехом он считает то, что установлены твёрдые правила освоения средств, выделенных городу по Комплексной инвестиционной программе. Проверенное ОАО «Севдорстрой» выиграло заявку на строительство участка Архангельского шоссе. Определены заказчики по восстановлению лифтов. Президент, как известно, подверг критике многие моногорода за отсутствие планов развития. Северодвинск в этом поддержал репутацию области: ведь в отличие от нас моногорода Коряжма, Новодвинск, Онега комплексные программы не защитили.
Радуют мэра улучшение горячего питания в школах, снижение младенческой смертности — здесь показатели Северодвинска под стать Японии.
Михаил Аркадьевич поделился своими взглядами на рост тарифов в жилищно-коммунальном хозяйстве. Дело малоприятное, но установленный правительством 15-процентный рост у нас ни по одному показателю не превышен. Однако необходимо продолжать разъяснительную работу среди населения. Мэр распорядился открыть горячие телефонные линии в каждой управляющей компании, включая частные.
В общем, как поделился Михаил Аркадьевич, зиму мы проводим нормально. Не подготовили больших сюрпризов климатические условия, справляются с работой коммунальные службы. Например, на основных дорогах проезжую часть чистят до асфальта. Острые ситуации возникали в посёлке Белое Озеро, но там выручал запасной генератор. Скоро будет куплен ещё один. На вопрос о перспективах посёлка мэр ответил, что больших перемен пока не видно. Но муниципалитет пытается вовлечь жителей Белого Озера в хозяйственную деятельность, например заготовку дров для городских бань. Не подвергается сомнению дальнейшее существование поселковой школы.
Одна из главных надежд Северодвинска связана с реализацией жилищной программы для корабелов Севмаша. Если этот вопрос за-трагивает премьер-министр России, значит, предприятию следует ждать увеличения заказов и численности кадров — эдак на две тысячи человек. Сейчас министерство строительства области согласилось с предложением администрации Северодвинска вести застройку трех кварталов, где подготовлена территория и на дома имеется сметная документация.
Журналисты напомнили мэру о наступающем дне 1 марта. В этот день Михаилу Аркадьевичу стукнет 52, из которых ровно два года он является главой Северо-двинска. Мэр предупредил: в этот день ищите его не в рабочем кабинете, а в лесу.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Зиму проживём нормально
Дата публикации: 23 февраля 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia