- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Звёздочка» приобрела верфь «Красная кузница»

Автор Администратор дата: 26 февраля 2011 @ 19:39 в Судостроение | Нет комментариев

Финансово-экономическое положение СРЗ «Красная кузница» с конца 90-х годов стабильно ухудшалось. К сожалению, руководство завода не смогло разрешить проблемы одной из старейших верфей России, и предприятие дважды (в 1997 и 2007 годах) вводилось в процедуру банкротства. Последняя процедура конкурсного производства открыта в мае 2007 года и, неоднократно продлеваясь, продолжалась до настоящего времени. Серьезную обеспокоенность сложившейся вокруг «Красной кузницы» ситуацией проявляли администрация Архангельской области и лично губернатор И.Ф. Михальчук.
Инициатива по интеграции мощностей СРЗ в состав Объединенной судостроительной корпорации нашла свое отражение в Концепции стратегического развития предприятий Северного центра судостроения и судоремонта ОСК в рамках проекта развития современной судоремонтной базы в Архангельске для ремонта судов арктического региона. Исполнителем мероприятий по присоединению СРЗ «Красная кузница» была назначена «Звёздочка», ранее уже присоединившая ряд судоремонтных заводов. В течение продолжительного времени руководство ОСК вело переговоры с заинтересованными сторонами в поисках компромиссных решений.
25 января совет кредиторов «Красной кузницы» принял решение о продаже имущества верфи «Звёздочке». К 17 февраля финансовые обязательства ЦС «Звёздочка» по договору купли-продажи были исполнены, и имущество перешло в собственность северодвинского предприятия. Конкурсное производство прекращено, процедура банкротства ОАО «Красная кузница» остановлена.
Интересы ОСК в приобретении активов «Красной кузницы» определяются теми возможностями, которые открывает проект создания единого судоремонтного комплекса на базе архангельского филиала ЦС «Звёздочка» «176-й судоремонтный завод». Соединение мощностей двух верфей позволит обеспечить круглогодичное докование судов, проведение полного цикла ремонтов и модернизации судов и ледоколов арктического бассейна, возобновить эксплуатацию неиспользуемых мощностей «Красной кузницы», создать новые рабочие места и обеспечить дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней.
В 2011 году «Звёздочке» и ее филиалам предстоит выполнить значительный объем работ по сервисному обслуживанию кораблей и судов ВМФ. Предполагается, что 176-й СРЗ проведет такие работы на 29 кораблях Беломорской военно-морской базы, обеспечив загрузку не только собственных, но и присоединяемых мощностей.
Особое внимание при интеграции «Красной кузницы» в центр судоремонта «Звёздочка» уделяется вопросам социального характера. «Звёздочка» планирует трудоустроить производственных рабочих и специалистов, ранее работавших на производственных мощностях СРЗ. Общее количество востребованных ресурсов составит около 360 человек, что позволит организовать ремонт судов региональных судовладельцев и не повлечёт роста социальной напряженности. Вместе с приобретением имущественного комплекса СРЗ «Звёздочка» намерена вести переговоры о возможной интеграции в центр судоремонта с малыми предприятиями, деятельность которых осуществляется с использованием мощностей соломбальской верфи.
Перспективы судоремонтного комплекса, образованного на базе СРЗ «Красная кузница» и 176-го судоремонтного завода, связаны с развитием на этой производственной площадке проектов гражданского судостроения и судоремонта, а также с размещением производства по изготовлению оборудования для освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения.
Интеграция верфи с более чем 300-летней историей в структуру Объединенной судостроительной корпорации придаст дополнительный импульс развитию судостроительного комплекса Архангельска, обеспечит возрождение предприятия, имеющего не только важное индустриальное, но и социальное значение. Уверенно говорить о перспективах «Красной кузницы» позволяет опыт «Звездочки». В 2007 году северодвинская верфь присоединила соседнее с «Красной кузницей» предприятие — 176-й судоремонтный завод Министерства обороны, предот-вратив его банкротство и обеспечив стабильное развитие. Задача возобновления полноценной судоремонтной и судостроительной деятельности ставится и в отношении присоединяемой сегодня «Красной кузницы».
Пресс-служба ОАО «ЦС «Звёздочка»


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/02/26/simvol-pomorskoj-slavy.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.