Тарифы: если рост не обоснован

Правительство области признало неудовлетворительной работу мэрии Архангельска и ОАО «Архэнергосбыт»

Автора этих строк, как и группу главных редакторов крупнейших СМИ региона, пригласили на заседание правительства области, можно сказать, в экстренном порядке. До начала от высокопоставленных собеседников можно было узнать: кое-кому достанется публичная порка.


Кому именно, стало ясно из доклада заместителя губернатора Александра Дементьева. За две недели работы «горячей линии» по приёму обращений населения в связи с необоснованным ростом размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги поступило 389 обращений граждан, которые задали 449 вопросов по плате за жилое помещение и коммунальные услуги. Обращения поступили из 17 муниципальных образований области. Наибольшее количество обращений (85 процентов) поступило из Архангельска. Этот факт свидетельствует о том, что в областном центре имеют место многочисленные случаи возрастания более чем на 15 процентов размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги по сравнению с 2010 годом. (Характерно, что из Северодвинска обращений на «горячую линию», очевидно, не было вообще. В ходе заседания наш город постоянно приводили в пример за чёткую и требовательную организацию работы с управляющими компаниями.)
А вот в Архангельске картина противоположная. Здесь УК аж 61. Причём через муниципальный расчётный центр власть каким-то образом может влиять только на 24. Независимой и вольготной жизни УК способствует и Жилищный кодекс, который запрещает властям вмешиваться в отношения управляющих компаний с собственниками жилья.
Мэр Архангельска Виктор Павленко, выйдя на трибуну, спросил: может, после таких оценок в его отчёте нет нужды? Губернатор Илья Михальчук поднял его на смех, после чего Павленко рассказал о мерах, которые принимаются в городе по искоренению необоснованного роста тарифов. Собственно, мер-то никаких пока что не видно. Например, ни по одной жалобе архангелогородцев мэрия не обратилась в прокуратуру. Последовал целый ряд вопросов со стороны присутствующих, после чего Михальчук заявил, что оценки Павленко чрезмерно благодушные, и ещё раз высказался за то, чтобы признать работу мэрии Архангельска с УК по исключению не-обоснованного роста платы за жилое помещение и коммунальные услуги неудовлетворительной.
Досталось на орехи и ОАО «Архэнергосбыт» в лице управляющего Николая Кривцунова. Он тоже не смог привести ни одного примера, чтобы сбытовики повлияли на рвачей из УК с помощью закона. И их работа с управляющими компаниями признана неудовлетворительной.
В распоряжении правительства области, принятом на заседании, органам местного самоуправления рекомендовано: до 1 марта провести анализ роста размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги с целью выявления фактов превышения роста по сравнению с декабрем 2010 года; в случае выявления таких фактов предложить УК провести перерасчёт, а в случае их отказа направлять обращения в органы прокуратуры; повсеместно организовать работу телефонных «горячих линий» по приёму обращений населения в связи с необоснованным ростом размера платы.
Областная власть всерьёз надеется и на гражданскую активность обиженного населения. Губернатор подписал указ о создании народной инспекции, которая призвана защитить жильцов от произвола управляющих компаний. Однако в кулуарах областного правительства говорили о том, что для наведения порядка надо не ждать заявлений от домкомов, а раз эдак в десять сократить в Архангельске число управляющих компаний по примеру Северодвинска и обеспечить жёсткий контроль за их работой.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Тарифы: если рост не обоснован
Дата публикации: 26 февраля 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia