- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

А снег идёт…

Что мешает вывозить его с улиц и дворов

Автор Ольга Овчинникова дата: 2 марта 2011 @ 16:10 в город | Нет комментариев

Самое благоустроенное место, как отмечают горожане, находится у здания мэрии. А на Железнодорожной улице снег сваливают на обочины так, что и дорогу не перейти. То же самое у гипермаркета «Южный», где люди съезжают со снежных валов, как с горки. А вот другая картинка. Проезжая часть площади Ломоносова вычищена: как-никак центр города. Снег складирован на газон вокруг памятника. И, что удивительно, проложены туннели-дорожки. Ведь кто-то же вручную постарался столько снега перелопатить. Я думаю, а зачем? По правилам через круглую площадь пешеходного перехода нет. Зато автобусные остановки далеко не везде вычищены, как положено, под скребок. На автобусной остановке возле Сбербанка, что на ул. Ломоносова, душа радуется: нога чувствует асфальт, но стоит перейти на противоположную сторону к школе № 6, и видишь утрамбованный снег.
В век нанотехнологий и модернизации по части уборки снега, к сожалению, ничего не придумано более современного, чем лопата дворника и грейдер спецавтохозяйства. Правда, недавно прочитала о том, что в Новосибирске купили снегоплавильную машину за 12 миллионов, но она не оправдала ожиданий. Снег плавит только чистый, а где такой в городе найдешь? В Нижнем Новгороде население вы-шло на субботник по уборке снега. Наверное, нам это подходит. Но толку будет мало, если люди вместо зарядки снег будут перекидывать с место на место. Дворники и без посторонней помощи постарались, как и положено по технологии ручной уборки, устроить во дворах снежные валы. Делается это для того, чтобы потом удобнее было снег вывозить. Но это, как выяснилось, самая дорогостоящая снегоуборочная операция. Вначале надо сформировать снежные валы, потом загрузить самосвалы, вывезти снег на полигон, содержание которого тоже стоит денег.
Как убирается наш город? Сказать, что совсем утонул в снегу, было бы несправедливо. Вот и в ГИБДД говорят, что спецавтохозяйство работает более организованно, чем в прошлом году. Большой объём уборки выполняется ночью, и это тоже плюс. Есть и минусы. В районе пешеходных переходов высокие снежные валы ограничивают видимость водителям. Комитет ЖКХ, которому выдавались соответствующие предписания, разбирается с подрядчиками.
По информации спецавтохозяйства, улицы убираются в соответствии с муниципальным заказом. Но сам заказ, несмотря на обилие снега, сохранился на уровне прошлого года. Но условия-то нынче совсем другие. И не только погодные. Налоги выросли, стоимость дизельного топлива, на котором работает дорожная техника, увеличилась на 30 процентов.
Недавно началась сезонная распродажа валенок, скидки на зимнюю обувь. Говорят, что весна будет дружной. Что это значит для нашего города на болоте? Да то, что весь этот снег, накопившийся за зиму, забьёт ливнёвку, разольются непролазные лужи. Надо заранее сапоги покупать. Подкинули бы денег на уборку снега, но, к сожалению, об этом речи не идет. На февральской сессии, как уже сообщалось, депутаты выделили 20 миллионов рублей для уставного капитала пассажирского автопредприятия. У них на носу акционирование, а горожан будет спасать МЧС?

ИНФОРМАЦИЯ В ТЕМУ
Уборка с уведомлением
Спецавтохозяйство применит новый способ воздействия на нерадивых водителей, оставляющих автомобили на обочинах городских дорог. Автовладельцев заранее предупредят о предстоящей уборке улицы.
Машины на обочинах мешают уборке дорог: спецтехника может работать только посреди проезжей части. В результате улица становится узкой, двигаться по ней становится некомфортно и небезопасно.
Теперь за сутки до уборки на таких проблемных улицах будут появляться дорожный знак «Остановка запрещена» и информационный щит с датами уборки и обращением к водителям не оставлять машины на проезжей части.
Такая мера воздействия на автолюбителей опробована в других городах, и работает она достаточно эффективно.
Дом 13 на проспекте Ленина стал первым объектом, возле которого началась уборка с уведомлением. На очереди — улицы Комсомольская, Коновалова и Советских Космонавтов.
Пресс-служба администрации Северодвинска


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/02/a-sneg-idyot.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.