Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Адмирал из Соломбалы

Олегу Трегубову завтра исполняется 60 лет

Что ни говори, но Архангельская область не очень богата военачальниками высокого ранга. Кроме адмирала флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова вспоминается разве что покойный генерал армии, в своё время первый заместитель министра обороны СССР, уроженец Холмогорского района Пётр Григорьевич Лушев. А третьим хочу назвать человека, который живёт рядом с нами, — вице-адмирала запаса, бывшего командира Беломорской военно-морской базы, а ныне депутата областного Собрания Олега Александровича Трегубова.


Олег Трегубов родился 3 марта 1951 года в Архангельске, в поморской Соломбале. Семье пришлось поездить за отцом — морским офицером. Поэтому школу будущий адмирал окончил в Гаджиеве Мурманской области. Из городка заполярных подводников прямая дорога была в Ленинград, в высшее военно-морское училище радиоэлектроники им. А.С. Попова. В 1973 году Трегубов прибыл для дальнейшей службы в Гаджиево, где на подводных крейсерах стратегического назначения прошёл путь от лейтенанта до контр-адмирала, командира дивизии подводных лодок.
Вот ступеньки его карьеры. Инженер и командир гидроакустической группы радиотехнической службы АПЛ, помощник, старший помощник командира подлодки, командир подводных крейсеров, заместитель командира и командир 13-й дивизии АПЛ. С мая 1999-го по июнь 2002-го — первый заместитель начальника штаба Северного флота, затем начальник штаба Беломорской базы, а с апреля 2003-го по март 2009-го её командир. Добавлю ещё, что Олег Александрович практически всю свою жизнь учился. После училища им. А.С. Попова окончил Высшие офицерские курсы ВМФ, Военно-морскую академию им. Н.Г. Кузнецова, командирские курсы при ней, а также курсы при Военной академии Генерального штаба. Уже будучи командиром БВМБ, окончил Поморский университет, получив специальность «менеджер по организации государственного и муниципального управления».
Но вернёмся к тем временам, когда наш герой был действующим командиром-подводником. Вот строки из служебной характеристики, подписанной командующим Северным флотом адмиралом Н.М. Максимовым: «В период командования дивизией добился высоких показателей в службе, в результате дивизия была объявлена лучшей в ВМФ. Неодно-кратно проявлял разумную инициативу, явился инициатором установления шеф-ских связей с городами и регионами РФ на Северном флоте. В итоге все корабли дивизии стали именоваться «Тула», «Брянск», «Новомосковск», «Белгород», «Карелия», «Верхотурье», «Екатеринбург», «Владимир». В период трагических событий с подводной лодкой «Курск» являлся заместителем руководителя экспедиции особого назначения по подъёму АПЛ. В этот же период занимался совместно с представителями ОАО «Газпром», Мурманского морского пароходства и другими заинтересованными лицами согласованием с Северным флотом вопросов строительства объектов Штокмановского газоконденсатного месторождения, освоения энергетических ресурсов шельфа и повышения безопасности морских нефтегазовых объектов, строительства портового транспортно-технологического перегрузочного комплекса, согласования генеральных направлений трасс морских газопроводов и других вопросов».
На посту командира Беломорской военно-морской базы Олег Александрович организовал и обеспечил выполнение экипажами ремонта и испытаний подводных лодок «Екатеринбург», «Тула», Брянск», «Рязань», «Пантера», подводных лодок специального назначения, эсминца «Бесстрашный». С 2003 по 2008 год более десяти раз являлся руководителем испытательных ракетных стрельб баллистической ракетой «Булава». Подготовил экипаж первой подводной лодки проекта «Борей» «Юрий Долгорукий» к началу заводских ходовых и государственных испытаний. Обеспечил проведение испытаний и ракетных стрельб отремонтированных в ЦС «Звёздочка» индийских подводных лодок «Синдуратна», «Синдугош», «Синдувир», «Синдувиджай». Организовал подготовку экипажа для авианосца ВМС Индии «Викрамадитья» (кстати, на высокий международный уровень адмирал Трегубов вышел в 2001 году, когда представлял ВМФ России на праздновании 100-летия подводных сил Великобритании).
Командир Беломорской базы — это не только высший воинский чин в регионе. Это человек, олицетворяющий собой связь Вооружённых сил с населением области, её предприятиями и руководством. Эта роль вполне по плечу вице-адмиралу Трегубову. Кроме того, он был прекрасным организатором во всём, что связано с жизнью и бытом гарнизона.
На счету Олега Александровича 20 дальних походов в Арктику и Атлантику. Общая продолжительность нахождения под водой — пять лет. Его календарная выслуга на флоте составила 42 года, а льготная, в условиях Крайнего Севера и подводного плавания, — аж 65 лет! Адмирал получил более 30 наград, среди которых ордена Красной Звезды, «За военные заслуги», «За морские заслуги».
Став депутатом Архангельского областного Собрания, Олег Александрович возглавил в нём комитет по военно-промышленному комплексу и конверсионной политике. Крупный военачальник с его стратегическим мышлением без труда определяет и выносит на обсуждение представительного органа власти важнейшие проблемы этой сферы. Правда, по достижении 60-летия Олег Александрович решил сложить мандат депутата. Нет сомнения, что он найдёт новое применение своим недюжинным знаниям и умениям.
Ещё раз вернёмся к характеристике от командующего флотом: «Физически развит хорошо. Обладает хорошими ораторскими способностями, чувством юмора». Вице-адмирал Трегубов прочно стоит на ногах. При поддержке боевых товарищей, очаровательной супруги Натальи Николаевны ему многое суждено свершить.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Адмирал из Соломбалы
Дата публикации: 2 марта 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Вооруженные силы

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia