- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Адмирал из Соломбалы

Олегу Трегубову завтра исполняется 60 лет

Автор Николай Кочуров дата: 2 марта 2011 @ 15:38 в Вооруженные силы | Нет комментариев

Олег Трегубов родился 3 марта 1951 года в Архангельске, в поморской Соломбале. Семье пришлось поездить за отцом — морским офицером. Поэтому школу будущий адмирал окончил в Гаджиеве Мурманской области. Из городка заполярных подводников прямая дорога была в Ленинград, в высшее военно-морское училище радиоэлектроники им. А.С. Попова. В 1973 году Трегубов прибыл для дальнейшей службы в Гаджиево, где на подводных крейсерах стратегического назначения прошёл путь от лейтенанта до контр-адмирала, командира дивизии подводных лодок.
Вот ступеньки его карьеры. Инженер и командир гидроакустической группы радиотехнической службы АПЛ, помощник, старший помощник командира подлодки, командир подводных крейсеров, заместитель командира и командир 13-й дивизии АПЛ. С мая 1999-го по июнь 2002-го — первый заместитель начальника штаба Северного флота, затем начальник штаба Беломорской базы, а с апреля 2003-го по март 2009-го её командир. Добавлю ещё, что Олег Александрович практически всю свою жизнь учился. После училища им. А.С. Попова окончил Высшие офицерские курсы ВМФ, Военно-морскую академию им. Н.Г. Кузнецова, командирские курсы при ней, а также курсы при Военной академии Генерального штаба. Уже будучи командиром БВМБ, окончил Поморский университет, получив специальность «менеджер по организации государственного и муниципального управления».
Но вернёмся к тем временам, когда наш герой был действующим командиром-подводником. Вот строки из служебной характеристики, подписанной командующим Северным флотом адмиралом Н.М. Максимовым: «В период командования дивизией добился высоких показателей в службе, в результате дивизия была объявлена лучшей в ВМФ. Неодно-кратно проявлял разумную инициативу, явился инициатором установления шеф-ских связей с городами и регионами РФ на Северном флоте. В итоге все корабли дивизии стали именоваться «Тула», «Брянск», «Новомосковск», «Белгород», «Карелия», «Верхотурье», «Екатеринбург», «Владимир». В период трагических событий с подводной лодкой «Курск» являлся заместителем руководителя экспедиции особого назначения по подъёму АПЛ. В этот же период занимался совместно с представителями ОАО «Газпром», Мурманского морского пароходства и другими заинтересованными лицами согласованием с Северным флотом вопросов строительства объектов Штокмановского газоконденсатного месторождения, освоения энергетических ресурсов шельфа и повышения безопасности морских нефтегазовых объектов, строительства портового транспортно-технологического перегрузочного комплекса, согласования генеральных направлений трасс морских газопроводов и других вопросов».
На посту командира Беломорской военно-морской базы Олег Александрович организовал и обеспечил выполнение экипажами ремонта и испытаний подводных лодок «Екатеринбург», «Тула», Брянск», «Рязань», «Пантера», подводных лодок специального назначения, эсминца «Бесстрашный». С 2003 по 2008 год более десяти раз являлся руководителем испытательных ракетных стрельб баллистической ракетой «Булава». Подготовил экипаж первой подводной лодки проекта «Борей» «Юрий Долгорукий» к началу заводских ходовых и государственных испытаний. Обеспечил проведение испытаний и ракетных стрельб отремонтированных в ЦС «Звёздочка» индийских подводных лодок «Синдуратна», «Синдугош», «Синдувир», «Синдувиджай». Организовал подготовку экипажа для авианосца ВМС Индии «Викрамадитья» (кстати, на высокий международный уровень адмирал Трегубов вышел в 2001 году, когда представлял ВМФ России на праздновании 100-летия подводных сил Великобритании).
Командир Беломорской базы — это не только высший воинский чин в регионе. Это человек, олицетворяющий собой связь Вооружённых сил с населением области, её предприятиями и руководством. Эта роль вполне по плечу вице-адмиралу Трегубову. Кроме того, он был прекрасным организатором во всём, что связано с жизнью и бытом гарнизона.
На счету Олега Александровича 20 дальних походов в Арктику и Атлантику. Общая продолжительность нахождения под водой — пять лет. Его календарная выслуга на флоте составила 42 года, а льготная, в условиях Крайнего Севера и подводного плавания, — аж 65 лет! Адмирал получил более 30 наград, среди которых ордена Красной Звезды, «За военные заслуги», «За морские заслуги».
Став депутатом Архангельского областного Собрания, Олег Александрович возглавил в нём комитет по военно-промышленному комплексу и конверсионной политике. Крупный военачальник с его стратегическим мышлением без труда определяет и выносит на обсуждение представительного органа власти важнейшие проблемы этой сферы. Правда, по достижении 60-летия Олег Александрович решил сложить мандат депутата. Нет сомнения, что он найдёт новое применение своим недюжинным знаниям и умениям.
Ещё раз вернёмся к характеристике от командующего флотом: «Физически развит хорошо. Обладает хорошими ораторскими способностями, чувством юмора». Вице-адмирал Трегубов прочно стоит на ногах. При поддержке боевых товарищей, очаровательной супруги Натальи Николаевны ему многое суждено свершить.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/02/admiral-iz-solombaly.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.