Быть матерью — немало


Марию сосватал муж подруги. Получилось очень естественно. Столкнулись на улице.


«Давненько не виделись». — «Да вот, только недавно приехала из Египта». — «Одна отдыхала?» — «Почему же одна — со знакомой». — «Ну и как Египет?» — «Ожидала большего». — «Понятно... Та же история у нас с Тамарой была в прошлом году в Турции...»
Пока разговаривали, на Марию бросал взгляды спутник Геннадия, человек почтенного возраста. А через несколько дней объявилась подруга, позвала в гости, есть, мол, интересные новости. Когда приступили к чаю, в дверь позвонили, хозяин вышел встретить. Это был «спутник», зашёл попросить насос для велосипеда. Мария ещё подумала: немолодой, а катается, держит форму.
Вот так и познакомились. «Подумай, партия очень даже выгодная. Вы оба вдовые. Он образованный, был на производстве начальником отдела. Имеет большую квартиру. А тебе вместе со взрослым сыном приходится жить в однокомнатной. Этак парню не жениться никогда... Тут же ещё и хорошая дача». Мария замахала руками: «Я не работник на даче. Не умею. Не люблю. И сил никаких». — «Да он сам будет «пахать» — привычный уже. Для него важнее подруга жизни...»
Сын, помогая матери собираться на новое место жительства, наставлял полушутя: «Теперь ты «подруга жизни». В этом статусе и оставайся, замуж не выходи, а то вдруг придётся разводиться».
Накаркал сынок. Мать вернулась домой через пару месяцев. Глаза в красных прожилках. «Ты что — плакала? Старый хрыч обидел?»
Мама качала головой. Не обидел. Просто мужу и жене лучше стариться вместе. Они не будут замечать друг в дружке перемен. «Потому твой отец мне и казался всегда молодым... А тут каждое утро рядом на подушке чужое лицо в морщинах... Не могу».
«Ну не вышло «подруги жизни» — проблем-то, — сказал беспечно сын. Быть матерью тоже немало».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Быть матерью — немало
Дата публикации: 2 марта 2011

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: житейские истории

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia