- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ВОЗВРАЩАЯСЬ К ТЕМЕ

Дружба и «дружба»

Автор Михаил Лощилов дата: 2 марта 2011 @ 16:16 в Общество | Нет комментариев

Точно так же — с уважением и, повторяю, интересом — отнесся и я к отклику Я. Котельникова. Что касается самолета, о котором я упомянул в статье и снимок которого заимствовал с сайта, то приведу мной написанную фразу: «Нельзя исключать...» Эти слова выражают возможность, но никак не утверждение, что именно с этого самолета велась аэрофотосъемка. Утверждал же я иное: союзной авиации разрешалось летать в советском северном небе. Например, над Молотовском. Об этом косвенно свидетельствует и пункт «Инструкции по действиям зенитной артиллерии в порту Молотовск». Им строжайше запрещалось вести огонь по неопознанным самолетам иностранной конструкции, причем летевшим над портом в любом направлении. Чьими могли быть эти самолеты, что они во время полета над городом могли делать, может решить каждый...
Кстати, последние строки об инструкции (как и многие другие факты) я вычеркнул из первоначального варианта статьи, так как она получилась чрезмерно большой по объему. По той же причине в нее не вошел абзац о тех, к кому слово дружба применимо без кавычек, то есть о подавляющем большинстве британских участников конвоев — как оставшихся в живых, так и нашедших покой в северных водах. Ибо о их подвиге уже писал (правда, не в «СР») и еще раз повторять общеизвестные факты посчитал излишним. К тому же никакой негатив, никакие сведения о недружественных действиях их соплеменников не могут поставить этот подвиг под сомнение. В итоге именно из-за этой правки и пришлось отказаться от первого варианта заголовка статьи — «Дружба и «дружба».
В заключение скажу, что, когда материал «Англо-советская «дружба» готовился редакцией к публикации, я ознакомился с созвучной и с ним перекликающейся статьей «Шпионы по ленд-лизу» (автор — вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Станислав Лекарев). Она опубликована 20 февраля 2004 года в приложении к «Независимой газете» — «Независимом военном обозрении». Поэтому желающим удостовериться, что слово «дружба» было не случайно взято мной в кавычки и вовсе не с целью вызвать неуважение к союзникам, а также побольше узнать о деятельности разведслужб Англии и США на Советском Севере. Предлагаю ознакомиться с веб-версией этой статьи — http://nvo.ng.ru/spforces/2004-02-20/7_spy.html.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/02/druzhba-i-druzhba.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.