Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Как Фромм Илье помогал

Успешный олимпиец о философии, музыке и вере в себя

Умники и умницы... Многие из нас привыкли, что такие талантливые дети выходят в жизнь в основном из школ специализированных, лицеев и гимназий. Однако свои бриллианты есть в школах общеобразовательных. И попадаются они там, где нацеленным на успех ребятам стараются создать все условия.


Пример тому — одиннадцати-классник Илья Павлов, прославивший свою 12-ю школу на уровне региона. Совсем недавно он стал победителем двух областных предметных олимпиад — по русскому языку и обществознанию, и призёром ещё одной — по экономике! Впрочем, успех был у Ильи и в 2010 году, когда он стал лидером области по экономике и обществознанию. Даже ездил на заключительный всероссийский этап, но тогда до призового места недобрал баллов. Сейчас в испытаниях по родному языку на области, признался, самым трудным были задания по артикуляции. По описанию движения языка в ротовой полости нужно было «отгадать» междометия типа «тьфу» и «тпру». О сложности заданий говорит и то, что победитель — Илья — набрал 55 баллов из 95 возможных.
— Большое спасибо моему учителю русского языка и литературы Софье Александровне Кудрявцевой: когда возникают какие-либо вопросы, всегда остаётся после уроков, и разбираем. А также преподавателям школы «Олимп» при СФ ПГУ, которые помогали готовиться по языку современному и древнерусскому.
Самой сложной для Ильи была олимпиада по любимой экономике. В прошлом году десятиклассником он впервые поучаствовал в городском туре. Помнит слова учителя: «Ни на что не надейся, ты всего два месяца изучаешь предмет, а там одиннадцатиклассники». Закончилась дебютная олимпиада по экономике для Ильи победой... Затем «золото» области. А сейчас — призёрство.
— В заданиях попадались нестандартные задачи, постоянно преследовало ощущение, что данных недостаточно. Нужно было не только полностью восстановить ситуацию, но и проанализировать её. Тут проверяют и логику, и математику, и экономику, и всё на свете.
Конечно, такие успехи не свалились на голову сами собой. Пусть, по признанию Ильи, дополнительно с репетиторами он не занимался, и дело тут не только в профильных программах по русскому языку и экономике, просто сам Илья — человек разносторонних интересов.
Илья окончил музыкальную школу № 3 по классу фортепиано у Елены Александровны Барышевой, дома любит играть произведения Баха. Учёба в «музыкалке» дала развитие интуитивному и логическому мышлению. Илья играет за школьную команду «Аргентум» в интеллектуальном клубе «Чёрный квадрат», увлекается психологией и философией. Перед городским туром олимпиады по обществознанию, например, познакомился с трудами родоначальника аналитической психологии Карла Густава Юнга и основоположника неофрейдизма Эриха Фромма. Среди тем для эссе было предложено как раз поразмышлять над высказыванием Фромма о том, что «человеческий мозг живёт в двадцатом веке, сердце же большинства людей — в каменном». Илья так глубоко копнул в работы философа, что комиссия поначалу даже не поверила, что всё это написал он сам.
Ещё один источник знаний — вера. Илья — пономарь в Свято-Никольском храме, поёт в хоре, два с половиной года посещает воскресную школу. Это также помогло значительно расширить кругозор, особенно в культурной сфере, а также показать второй результат в областном туре олимпиады по основам православной культуры.
Но и этого мало для пытливого ума Ильи. Недавно он стал призёром заочного этапа олимпиады «Ломоносов» по русскому языку при МГУ, в марте поедет пробовать себя ещё и там. И, конечно же, ждёт объявления имён кандидатов в команду области для участия в заключительном этапе предметных олимпиад.
— Главное — верить в свои силы. Тогда всё обязательно получится! — уверен он. — А ещё — следовать своей интуиции.
Ко всему этому приятно добавить, что Илья — сын редактора любимой многими нашими читателями газеты «Полезная» Марины Васильевой. Его короткие рассказы для детей, тесты многие из вас читают на страницах рубрики «Семейный уголок».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как Фромм Илье помогал
Дата публикации: 2 марта 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia