- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОёМ?

Назвали в честь… киностудии!

Автор Мария Романова дата: 2 марта 2011 @ 16:43 в Общество | Нет комментариев

— Бабушку моей невестки звали Маргаритой, и у нее были сестры Роза и Лилия. Вот такой «букетик» украшал одну соломбальскую семью. Еще на моем пути встречалась работница Севмаша с цветочным именем Георгина.
Несколько историй связано с жителями Пинежского района. У бабушки моего мужа со стороны отца среди документов я видела свидетельство о рождении Мамонта, который приходился ей каким-то родственником. Уточнить, кто он был, теперь уже, к сожалению, не у кого. Помню только, что пинежский Мамонт родился в XIX веке. А у бабушки со стороны матери моего мужа был сын с гордым именем Октябрь. Так назвал его отец Григорий. Дома мальчишку звали Октябренком. Жизнь Октября была недолгой, его настигла трагическая смерть во время войны. Бабушка объясняла ранний уход сына из жизни тем, что дали ребенку нечеловеческое имя.
Там же, на Пинежье, я познакомилась с девушкой, маму которой звали Студией. Решила, что имя связано с холодом, стужей, а оказалось, что ей, родившейся в конце 20-х годов прошлого века, дали имя в честь... киностудии! Кино в глубинке произвело неизгладимое впечатление на отца новорожденной, и, лишь уступив слезным просьбам матери, он согласился сократить имя до Студии.
Мои родители в Северодвинске были знакомы с мужчинами, носившими имена Лот и Боян. Когда дочь Бояна поступала в музыкальное училище на отделение баяна, в комиссии несколько раз переспрашивали, уточняя отчество абитуриентки и инструмент, на котором она будет играть. Видимо, решили, что она от волнения все перепутала...
Мы ждем и других историй о людях с необычными, интересными именами. Присылайте их на адрес редакции или e-mail: rmn@nworker.atnet.ru


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/02/nazvali-v-chest-kinostudii.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.