- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Террориста вычислят быстро

От баловства до преступления один шаг

Автор Владимир Тикус дата: 2 марта 2011 @ 16:50 в Право | Нет комментариев

Как показывает практика, в основном звонят школьники, которые хотят сорвать урок или контрольную. Но это могут быть также коллеги, конкуренты или больные люди, которым подобные звонки доставляют особое, садистское удовольствие.
Выявить «шутника» при современном уровне развития электронной техники становится все проще. Уже существуют автоматические устройства, которые способны буквально по обрывкам фраз на основе скрытых для обычного человеческого уха интонационных особенностей вычислить владельца голоса. Определить номер телефона, по которому поступило сообщение, как стационарного, так и мобильного, не представляет труда. Телефоны-автоматы также не обеспечат злоумышленникам анонимности.
За действия несовершеннолетних придётся расплачиваться их родителям, а вот взрослым грозит уголовная ответственность.
В Северодвинске случаи телефонного терроризма периодически имеют место, но большого масштаба, слава богу, не достигают. На днях Северодвинский суд вынес приговор очередному «шутнику».

У трижды судимого уроженца Украины Алексея Лебедева (1982 г.р.) в тот день было плохое настроение. И вот решил он его себе поднять. Взял и позвонил с мобильного телефона в милицию и «Скорую помощь», сообщив дежурным, что он заложил взрывные устройства в учреждениях культуры — Доме корабела и ДК «Строитель». Бывают, знаете ли, такие люди, которым хорошо, когда другим плохо.
В экстренном порядке были эвакуированы работники и посетители, но обследование здания не выявило взрывчатых веществ. Милиция сработала оперативно и задержала преступника в тот же день.
Против Лебедева возбудили уголовное дело по ст. 207 УК РФ — «заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Обвинение в суде представляла прокурор города — Валентина Баранникова. Суд под председательством федерального судьи Андрея Дерябина признал Лебедева виновным и приговорил к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Между тем в начале февраля депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Роберт Шлегель внёс на рассмотрение законопроект, ужесточающий наказание за телефонный терроризм. Автор предлагает установить минимальный размер штрафа в 50 тысяч, максимальный — 300 тысяч рублей, а также ввести нижний предел наказания в виде лишения свободы сроком на один год, а верхний предел поднять с трёх до пяти лет.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/02/terrorista-vychislyat-bystro.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.