В свете далёкой звезды


Выхожу из парикмахерской с сожалением, зря я приехала в такой далекий район «за красотой»: мороз-то всё крепче, как бы не превратиться в ледышку в ожидании автобуса в этот поздний час.


По одну сторону проспект — прямой, как стрела, в свете ровной строчки уличных фонарей. Вдали ни одного автобуса, а только поток машин. По другую сторону — квартал, в котором когда-то жила. Я знаю, что сейчас ступлю на поперечную дорогу, на обочине которой стоял наш дом, он и теперь никуда не делся. А дальше озеро. Когда мы с сыном вот в такие же морозные вечера шли из детского сада, он требовал остановиться, чтобы посмотреть в небо над озером. Там висела большая звезда. «Лампа над столом, да?» Я соглашалась: похоже. Стол на нашей кухне был круглым, как озеро. Только лампа ниже.
Мне вдруг пронзительно захотелось посмотреть на далёкую звезду. И порыться в своём миро-ощущении: удастся ли побыть в прошлом хотя бы миг? Говорят, что можно.
Сворачиваю на дорогу. Вот выступ последнего дома. За ним озеро. Над ним крупная звезда. Покачивается — это из-за мороза, он же пронял меня до костей, я подпрыгиваю. А небесные тела любят покой. Поэтому приходится себя усмирить. И звезда мне мигнула. Я сняла варежку — инстинктивно, наверное, хотела взять сына за руку — пора домой.
И пошла. Побежала. А увидев автобус, полетела. Он уже набирал ход. И вдруг... остановился. Я успела вскочить на подножку, и в душе не было удивления, как это водитель заметил меня через заиндевевшие окна. Очень просто: я же всё ещё пребывала в ярком свете далёкой звезды.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В свете далёкой звезды
Дата публикации: 2 марта 2011

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: житейские истории

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia