- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Если власти молчат

Автор Николай Кочуров дата: 3 марта 2011 @ 15:09 в Политика | Нет комментариев

Открыла и вела митинг секретарь горкома Мария Дедова. Выступили как известные ораторы-ветераны Герман Минин, Валентина Иванова, Леонид Бородихин, Татьяна Барон, так и молодёжь — Евгений Гагарин, Дмитрий Квашнин. Почти год назад в области начались массовые акции протеста. Но ни правительство России, ни областные власти, по мнению митингующих, не сделали из этого должных выводов. Более того, усилилось наступление на права и жизненные интересы населения.
Вступил в силу ущербный закон «О полиции». Подготовлен закон «Об образовании», предусматривавший бесплатное изучение лишь четырёх второстепенных предметов. Ликвидируется система профобразования. Подготовлен и ждёт своего часа законопроект об увеличении пенсионного возраста, мужчины до 62 лет, женщины до 60 лет, когда средняя продолжительность жизни мужчин 59 лет. Депутаты облcобрания, несмотря на сопротивление фракции КПРФ, с подачи правительства области приняли непопулярные поправки к транспортному налогу, несмотря на то, что с нового года этот налог уже включен в акциз на топливо. Январские квитанции на оплату услуг ЖКХ обрекают значительное число северян на нищету. Произошёл резкий скачок цен на продукты. На этом фоне издёвкой выглядят мизерные добавки к пенсиям и к зар-плате бюджетников.
Именно поэтому фракция КПРФ вынесла на очередную сессию обращение к президенту РФ Д.А. Медведеву о досрочном прекращении полномочий губернатора Архангельской области. Продолжается сбор подписей за это обращение.
В резолюции митинга выражен решительный протест против социально-экономической политики, проводимой правительством РФ во главе с В.В. Путиным, правительством области во главе с И.Ф. Михальчуком. Митингующие поддерживают вопросы народного референдума, проводимого по инициативе КПРФ. Они требуют от президента выполнить резолюцию митинга жителей Северодвинска 28 ноября 2010 года (в резолюции обращено внимание генпрокурора России, что президент РФ и правительство области не дали ответ участникам того митинга). От правительства области требуют снижения тарифов на ЖКУ, тепловую и электрическую энергию, а от депутатов областного Собрания — снижения или отмены транспортного налога.
Остаётся добавить, что в этот день на площади Победы можно было увидеть заместителя мэра Северо-двинска Константина Талашова и других высокопо-ставленных чиновников. Но в отличие от мэра Михаила Гмырина, который выступал на аналогичном митинге год назад, они к микрофону не подходили.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/03/esli-vlasti-molchat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.