- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Газовые проекты — на объекты

На территории ТЭЦ-2 забита первая свая

Автор Ольга Овчинникова дата: 3 марта 2011 @ 15:04 в город | Нет комментариев

Это небольшое сооружение, куда будет поступать газ из газопровода, чтобы затем уже начать движение по технологической цепочке. На высоту девятиэтажного дома будет проложена труба, чтобы газ достиг котлов.
В начале 1974 года в этом же месте в нескольких километрах от Северодвинска началась большая стройка — тогда тоже была забита первая свая, но только под ТЭЦ-2, которая все последующие годы сжигала эшелоны мазута, чтобы обеспечить город теплом и электроэнергией.
То, что мазут дороже газа, цены на него колеблются в зависимости от конъюнктуры рынка, а на газ — регулируются государством, — один из главных аргументов модернизации. Не стоит забывать и об экологии, о выбросах при сжигании мазута. А опыт Европы, где в основном используют газ, в том числе и российский, тоже чего-то стоит. Так что грех нам было не воспользоваться своими энергоресурсами.
Газ долго шел в Архангельскую область, но со строительством газопровода началась газификация энергетики. Перешли на газ несколько котельных, а с середины января этого года и Архангельская ТЭЦ. На очереди вторая северодвинская, ТГК-2 приступает к переводу ее на газ. Как говорят специалисты, особой сложности эти работы не представляют. Сравнивая котлы с печкой, в которую будут закладывать другой вид топлива.
Впрочем, если посмотреть на все пункты плана, то работа предстоит немалая. Прежде всего газ еще должен дойти до станции, для чего со стороны Рикасихи от газораздаточной станции и ТЭЦ-2 одновременно «Газпромрегионгаз» тянет ветку газопровода длиной 16 километров. На самой территории ТЭЦ-2 появится газорегуляторный пункт. А в апреле по плану намечено приступить к реконструкции трёх котлоагрегатов станции. Четвертый будет в резерве для использования мазута. Это не значит, что станция будет остановлена, работы по техперевооружению будут проводиться поочередно на каждом котле.
Реконструкция первого, по информации энергетиков, должна завершиться в июне. А со следующего отопительного сезона ТЭЦ-2 начнет уже использовать новый вид топлива.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/03/gazovye-proekty-na-obekty.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.