- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Продали квартиру? Отчитайтесь

Автор Наталья Маркова дата: 3 марта 2011 @ 15:16 в Общество | Нет комментариев

Изменены сроки предоставления налоговой декларации по доходам, полученным в 2010 году, — не позднее 3 мая 2011 года (ранее было 30 апреля, сроки были изменены в связи с переносом выходных дней). Сумма налога должна быть уплачена не позднее 15 июля. Кто же должен отчитаться?
Во-первых, физические лица, получившие доход от продажи имущества, находящегося в собственности менее трёх лет (квартир, дач, автомобилей, земельных участков, дач и т.д.), на сумму свыше 250 тыс. рублей. Во-вторых, самостоятельно исчисляют суммы налога лица, не являющиеся налоговыми агентами, по заключенным с ними трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера, а также работающие по договорам оказания образовательных услуг и услуг по домохозяйству. В-третьих, отчитаться по налогам должны те, кто сдавал в аренду жилые и нежилые помещения (а также автомобили). Налоговая служба собирает данные о сдаче имущества в аренду, просматривая объявления в газетах, анализируя сведения, которые поступают от воинских организаций. В-четвертых, не стоит забывать об обращении в налоговую инспекцию тем, кто получил выигрыши в лотереях, тотализаторах (в том числе с использованием игровых автоматов), а также тем, кто получил в порядке дарения недвижимое имущество, транспортные средства, акции и т.д. Данный вид дохода освобождается от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками.
В случае, если вы входите в эти категории и не отчитаетесь в срок по полученным доходам, вам может быть выписан штраф, так что лучше своевременно обратиться в налоговую инспекцию. Приём налоговых деклараций осуществляется по адресу: ул. Первомайская, 3, 1-й этаж, операционный зал. Дополнительный прием налогоплательщиков будет осуществляться по субботам, 23 и 30 апреля, с 9 до 16 часов. Также подробности вы можете узнать на сайте управления ФНС по Архангельской области www.r29.nalog.ru.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/03/prodali-kvartiru-otchitajtes.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.