Террористы в городе!


1 марта в восемь утра в дежурную часть УВД поступило экстренное сообщение: в Северодвинск направляется диверсионно-террористическая группа!


Впрочем, роль условных «диверсантов» исполняли двое сотрудников областного оперативного штаба, а всё происходящее было не иначе как отработкой действий силовых структур по пресечению теракта. Разработать план таких мероприятий на объектах транспорта было предписано указом президента после событий 24 января в московском аэропорту «Домодедово».
На «тренировку» у нас привлекли более сотни сотрудников УВД, УФСБ, дежурили бригада «скорой» и машина пожарной части. Вначале предстояло найти условных диверсантов по ориентировке: под контролем находились не только вокзал, но и ПАТП, конечные остановки автобусов, железнодорожный переезд на пр. Морском. Террористов установили и успешно задержали.
Далее предстояло «обезвредить» здание железнодорожного вокзала, где группа вооружённых лиц удерживала в заложниках людей. Вокзал был оцеплен, движение транспорта на привокзальной площади перекрыли. Работа спецопергруппы по «уговорам» продлилась с 12 до 12.40. Двое преступников сдались: операция прошла без происшествий. По результатам такой внеплановой тренировки действия всех силовых ведомств оценены положительно. Это первое крупное подобное учение с отработкой на территории города — до этого тренировки проводили на предприятиях.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Террористы в городе!
Дата публикации: 3 марта 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia