- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото автора
Фото автора

На родине Торцева

Экспедиция под эгидой «Северного рабочего» продолжается

Автор Александр Ширшиков дата: 5 марта 2011 @ 11:27 в Первая полоса | Нет комментариев

Круг друзей
Начало этой дружбе положила первая экспедиция на родину Героя под флагом «Северного рабочего». Ветеран судостроения Виталий Тараненко, офицер-подводник Константин Митькин, врач и поэт Виктор Голубцов, корабел Севмаша Вячеслав Шедько и журналист «СР» Александр Ширшиков зимой 2008-го совершили первую поездку на берега Мезени. Прошло три года. За это время круг друзей старинного поморского села расширился. Среди участников этого движения врачи, корабелы, военные моряки, педагоги. Друзьями Жерди считают себя депутаты и чиновники мэрии. Клуб самодеятельной песни «Микрофон» и литературное объединение «Гандвик». И, конечно, редакция «Северного рабочего».
В февральской поездке помимо постоянных участников экспедиции Вячеслава Шедько и Александра Ширшикова участвовали члены КСП «Микрофон» Вяче-слав Чечулин, Ольга Волкова, Александр Рогушин, Владимир Парамонов, директор СРЦ «Солнышко» Сергей Шувалов, врач-валеолог Анатолий Любимов, лыжники Екатерина Митькина и Вячеслав Панормов, которые участвовали в традиционных лыжных соревнованиях «Торцевская лыжня». В поездку отправились также пятеро юных жителей Жерди Костя Нечаев, Катя Чуркина, Ксюша Маслова, Дима Качигов и Ваня Нечаев — учащиеся профессиональных училищ № 1 и 21 Северодвинска.

Кофе по-мезенски
Девять часов пути на «пазике» (автобус предоставил участник прошлой поездки директор предприятия «МАЛАВТО» Николай Малинников), переправа по льду через Мезень, и мы подъезжаем к дому Гаврилы Чикина — глава муниципального образования Жердское встречал нас на улице. График нашего пребывания на берегах Мезени плотный, но встреча с учащимися местной школы обязательна. На этот раз школьники показали нам новую литературно-музыкальную композицию — читали стихи, пели, танцевали. Сельская школа не только образовательное учреждение — это очаг культуры, центр досуга. В Жердской школе неплохой музей истории села. Сегодня в ней 20 учащихся. Станет меньше — и школу за-кроют.
Дальше курс — на Мезень. От Жерди это всего лишь 45 км. Рассказывают, что юный Саша Торцев, когда учился в старших классах в Мезени (Жердская школа была начальной), на выходные запросто бегал домой на лыжах. Ледовая переправа через речку Пёзу, и вот он — районный центр. В городе Мезени когда-то кипела жизнь. Теперь власти пытаются спасти то, что осталось. Сокращается и население — сейчас в городе проживают около четырех тысяч человек.
Встретила нас Мезень госте-приимно. Сначала участникам экспедиции предложили посетить краеведческий музей, а когда экскурсовод закончила свой рассказ, заместитель главы администрации Мезени Екатерина Аннюк (мы познакомились с ней еще во время первой экспедиции в 2008 году) угостила нас кофе по-мезенски. Из самовара, с различными добавками — корицей, сахаром, солью и еще чем-то, но это «что-то» каждая хозяйка держит в секрете. И обязательно со сливками. Во всяком случае, получается вкусно и необычно.
А потом был концерт. КСП «Микрофон» представил на суд мезенцев свою новую программу «Идет солдат по городу», посвященную Дню защитника Отечества.
Не избалованные гастролями заезжих артистов, мезенцы полтора часа — столько продолжался концерт — аплодисментами отвечали на каждый номер.
Как всегда, отлично смотрелось трио «ТриО» (Ольга Волкова, Вячеслав Чечулин, Александр Рогушин), оригинален был Владимир Парамонов. Особенно зрителям понравилась в его исполнении шуточная песня Владислава Шадрина «В шахте пусковой».
А вечером микрофоновцы повторили программу для жителей Жерди. Встречали нас уже как старых знакомых («Микрофон» впервые побывал здесь в прошлом году). Аплодировали. Подпевали даже при исполнении авторских песен. А потом хозяева подарили гостям свой маленький концерт, в котором были и песни, и даже бальные танцы в исполнении мест-ных школьников.

Шашки вместо лыж

На следующий день температура опустилась до минус сорока, и было принято решение лыжные старты перенести. Наших лыжников это огорчило чрезвычайно, поскольку ехали они на Мезень побеждать.
Но Владимир Парамонов (он возглавляет Северодвинскую городскую федерацию шашек) предложил замену лыжам — сеанс одновременной игры в русские шашки. Свыше 20 партий сыграл Владимир и лишь в трех проиграл, причем одну партию школьнице Марии Дорошенко.
Для тех, кому шашки неинтересны, Анатолий Любимов прочел популярную лекцию о валеологии. Прочел и тут же пополнил ряды сторонников современного подхода к охране здоровья. Затем по сложившейся традиции участники экспедиции возложили цветы к мемориальной доске, закрепленной на доме Александра Торцева, и венок от северодвинцев к памятнику Герою. Минута молчания и фотография на память.

«Приезжайте к нам в Жердь!»
Провожали нас — нет, не всем селом, но к стоящей в центре села водокачке пришли многие. Это стало уже традицией — провожать гостей всем миром. Мы прощались, а селяне приглашали приехать летом. Мы уезжали, зная, что обязательно вернемся сюда, на берега Мезени, где протекает небольшая речушка Жердь, давшая название селу.
И пусть Жердь — не Иртыш или Волга,
Меж лугов шелестит не спеша.
Здесь все делают ладно и с толком,
Здесь поморской глубинки душа.
И покуда стоят переправы,
И пока под колесами твердь,
В Карпогоры — так это направо.
Поверните налево — на Жердь.

В завершение хотелось сказать спасибо и передать слова благодарности жителей села тем, кто помог организовать эту поездку. Это депутат горсовета Олег Осколков, директор предприятия «МАЛАВТО» Николай Малинников, директор ООО «Мемориал» Николай Придеин, генеральный директор ЗАО «Северная империя» Наталья Кириллова, директор комбината ритуальных услуг Евгений Назаренко, генеральный директор ЗАО «СКЦ» Сергей Зайцев, дирекция Центрального универмага, редакция газеты «Северный рабочий».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/05/na-rodine-torceva.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.