- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Шампунь: мыть или не мыть?

Автор Администратор дата: 5 марта 2011 @ 13:43 в В защиту потребителя | Нет комментариев

На вопрос читателя отвечает врач-трихолог клиники эстетической медицины «Эскулап» М.Н. НЕЧАЕВ:
— Существует общее заблуждение, что шампунь может повлиять на рост волос. Любой шампунь — это моющее средство и не более того. На сколько времени вы наносите его на голову? На минуту-две. Что может серьёзно подействовать за минуту? Есть несколько компонентов, которые на самом деле действуют, например противогрибковые, а также вещества, которые вызывают некоторое отгибание чешуек волоса, за счёт чего волосы приобретают некоторый дополнительный объём. Все остальные компоненты, в том числе и лаурил сульфат, вы смываете практически сразу после того, как нанесли. Что касается воздействия на корень волоса, то оно происходит через кожу головы. Препараты наносят на кожу, а не на волосы; волос — это мёртвая структура, живой он только в области фолликула («луковички»). Так что и вред, и польза добавленных в шампунь компонентов, на мой взгляд, в СМИ сильно преувеличены. А если есть какие-то проблемы с волосами — это уже проблемы с вашим организмом, значит, надо смотреть вглубь, внутрь.
— Как выбирать шампунь?
— Самое главное, чтобы он был голове вашей приятен. Шампунь надо периодически менять. В некоторых шампунях бывает много щёлочи, а если потом ещё пользоваться горячим феном, кожа головы пересушивается, волосы будут сухие и ломкие.
— Куда обратиться, если человек обеспокоен состоянием волос?
— Можно обратиться к нам в «Эскулап» (ул. Ломоносова, 43). Чтобы выяснить причину проблем с волосами, мы сделаем компьютерную диагностику и несколько снимков. На основе состояния кожи и волосяного фолликула, толщины волоса и других параметров можно делать выводы. Многим рекомендуем дообследоваться. Например, причинами сухости и тонкости волос могут быть заболевания щитовидной железы. Проблемы с кожей головы, возможно, связаны с печенью.
— Некоторые используют для мытья волос чёрный хлебушек, делают обёртывания головы с хной, репейным маслом, применяют другие народные средства.
— Есть специальные маски для волос, есть бальзамы, которые помогают расчёсывать волосы, не вырывая лишнее, но это уже разговор не про шампунь. Что касается чёрного хлеба, это хорошо — хлеб содержит витамин В2. А вот репейное масло, если волосы сильно выпадают и есть раздражение на коже головы, вызовет ещё дополнительное раздражение. У каждого средства могут быть противопоказания: то, что подходит одному человеку, может быть вредно для другого.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/05/shampun-myt-ili-ne-myt.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.