Андрей Снятков: «Прежде чем сесть за руль настоящего авто, можно отработать основные навыки на «виртуальном». Фото В. Бербенца
Андрей Снятков: «Прежде чем сесть за руль настоящего авто, можно отработать основные навыки на «виртуальном». Фото В. Бербенца

Тренажёр учит водить

Первые результаты новых бизнес-проектов

Есть задумка по развитию своего дела. Есть силы и идеи, но недостаточно средств. Как быть? Хорошим подспорьем для 11 новичков-бизнесменов стал первый городской конкурс на предоставление субсидий для открытия собственного дела. Все победители этого конкурса уже получили суммы в размере до 200 тысяч рублей и готовы представить первые результаты проектов.


Напомним: такая поддержка стала возможна благодаря софинансированию из местного и областного бюджетов. В прошлом году Северодвинск был признан победителем регионального конкурса среди муниципальных образований на право получения средств для поддержки малого и среднего бизнеса. Нашему городу на эти цели предоставлено два миллиона.
На этой неделе специалисты управления экономики мэрии навестили новые компании и посмотрели, как они развиваются. Вот один из проектов — приобретение автотренажёра для подготовки будущих водителей. Эту идею реализовал Андрей Снятков, директор автошколы «Наша марка». И правда, ученикам (особенно дамам) поначалу бывает сложно сесть за руль автомобиля. Теперь отработать основные навыки вождения можно на тренажёре. Безопасно и удобно.
— Сначала с помощью компьютерной программы можно выбрать марку машины, — показывает работу тренажёра Андрей Леонидович. — Во-вторых, обязательно пристёгиваемся — иначе наш автомобиль не сдвинется с места. Теперь можем выезжать на улицы виртуального города.
Здесь всё как на настоящей дороге: встречное движение, спешащие пешеходы, звуки улицы. Имитируется звук двигателя, работа «дворников», «поворотников», ближнего и дальнего света, сигналов. Кстати, можно выбирать уровень сложности. Если вы допустите нарушение (например, пересечете сплошную линию), компьютер сразу сообщит об ошибке и снимет балл.
С помощью этой программы можно сдавать экзамены, и если вы хорошо подготовились, то уже не страшно садиться за руль настоящего авто.
Ещё один из интересных проектов — курсы кислородных коктейлей для детей. Предприниматель Олег Туркот выставил эту идею на конкурс, и управление экономики не смогло не поддержать проект, направленный на оздоровление детей. Сегодня вкусное и полезное лакомство получают ребята из школ № 19 и 24, в планах предпринимателя выйти в детские сады и в другие школы. Важным моментом является то, что благодаря развитию проекта открываются новые рабочие места. Например, кислородные коктейли дали работу трём северодвинцам, в апреле планируется трудоустроить ещё двух.
А начинающий предприниматель Иван Оняков, наладивший в Северодвинске производство рыболовных приманок (мы писали о нём в материале «Улов в 200 тысяч» 11 ноября 2010 года), привлекает к изготовлению мелких рыболовных мушек людей с ограниченными возможностями. Значит, бизнес приобретает и социальную значимость.
Мы планируем следить за судьбой новых проектов, рассказывать об успехах, и, возможно, трудностях.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Тренажёр учит водить
Дата публикации: 5 марта 2011

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia