Три цветка с аранжировкой


Я преднамеренно пришла в цветочный магазин до полудня, когда посетителей поменьше и можно поговорить с продавцами о лепестковой радости. Но у прилавка жизнь уже бьет ключом, одни отходят со свертком в руках, другие прицениваются. На эту продукцию спрос никогда не иссякнет, как не исчезнут встречи, проводы, праздники, торжества и другие события и чувства, значение которых усиливают цветы.


Молодая женщина просит показать палевые с кремовой искрой розы. Ее ведут в холодильную камеру, где в вазах улыбается живая красота. Следующий этап — оформление букета. Продавцы предлагают оранжевую салфеточку, которая создаст эффект подсветки. Прикинули, заказчице понравилось. Осталось эту неж-ность обернуть в тонкий прозрачный целлофан, чтобы защитить от холодного потока воздуха и прикосновений, и перевязать внизу узкой незаметной ленточкой. Царица цветов готова к балу.
Но, наверное, не всегда букеты оформляются сдержанно. Читательница Ирина Исаева поведала о другой композиции. В день рождения Ирины сын осчастливил ее букетом гербер, которые по внешнему виду напоминают нивяник — только герберы крупней, тверже, с оранжевыми или желтыми лепестками. «Кроме зелени для аранжировки на три цветка были навьючены две «юбки» из желтой и салатовой сеток — такую защиту летом люди вставляют в форточки от комаров. И все это завернуто в третий материал — целлофан, расписанный белыми узорами».
Ставить в вазу с водой цветы с таким обилием «пеленок» Ирина не захотела. Герберы были освобождены из упаковочного плена. Но когда именинница внимательно рассмотрела стебли, увидела, что они сильно травмированы, скреплены то ли целлофаном, то ли прозрачным скотчем. Ирина убеждена: в применении упаковочного материала нелишне соблюдать чувство меры. И травмированные цветы не должны попадать в букеты, потребитель платит не за отходы.
Надо заметить, что в истории продажи цветов, особенно в дефицитные времена, наблюдалось и не такое. Торговцы на улицах, на рынках, чтобы не оказаться в убытке, оторванные головки цветов насаживали на стебли с помощью спичек, зубочисток. Однако это уже давно стало анахронизмом. Флорист Ксения (девушка попросила не озвучивать ее фамилию, а также не указывать фирму, так как упоминание может не понравиться руководству) говорит, что нет необходимости приходить к уловкам: прогресс шагнул вперед, из оторванных цветков создаются композиции, бутоньерки — для украшения прически, платья. Она показала несколько образцов такой продукции.
Продажа цветов регламентируется Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением правительства РФ № 55 от 19.01.1998 года. В документе сказано об особенностях продажи животных и растений. Обязанность продавца по требованию покупателя предъявить фитосанитарный паспорт или карантинный сертификат на цветочную продукцию, предоставлять необходимую информацию, в том числе о видовом названии и особенностях содержания и разведения.
Показали карантинный сертификат и в этом магазине. Ну а нормы торговли вытекают из здравого смысла: продавец может предлагать варианты, покупатель — согласиться или не согласиться.
— Вкусы у всех разные, — говорит Ксения. — Одни просят сформировать покупку, в том числе состоящую из одного цветка, прямо на глазах, другие предпочитают приобретать уже собранный букет.
— Как велика цепочка перемещения цветов?
— Вся наша растительная продукция в основном из Голландии, Эквадора, Польши, Израиля. Ее до-ставляют сначала в Санкт-Петербург, оттуда — сразу в наш город.
— Как вы работаете с герберой?
— У герберы мягкие стебли. Для придания устойчивости рекомендуется использовать тонкую проволочку, которая вместе со стеблем охватывается прозрачным целлофаном. Это общепринятая установка.
— Сколько должен храниться цветок?
— У каждого цветка свой век. Например, роза с момента среза может стоять две-три недели. А есть и такие, которые сохраняют товарный вид по два-три месяца... Важно соблюсти идеальные условия хранения: от 5 до 10 градусов тепла при влажности от 90 до 95 процентов. Все цветы проходят промышленную обработку.
— Может ли оформительский материал перевешивать в цене стоимость цветов?
— Думаю, что нет. Во всяком случае, у нас такого не наблюдается.
И в самом деле: на тех нескольких готовых букетах «одежды» минимум: только целлофановая обертка. При этом невозможно не заметить, что у каждой фирмы, а в нашем городе продажей цветов занимаются несколько торговых сетей, свой «почерк» аранжировки.
В тот же день я побывала в магазине по другому адресу. Из-за стекла холодильной камеры на меня глядели вазы с отдельно стоящими розами, герберами и другими цветами. Очень много было и готовых букетов. И подавляющее большинство — в пышных «пеленках» с щедрым применением разноцветных сеток, о чем говорила Ирина Исаева. Если учесть, что метр сетки стоит 100, 150, 250 рублей, то тяжелыми могут быть не только юбки, но и цены.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Три цветка с аранжировкой
Дата публикации: 5 марта 2011

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia