Фото В. Бербенца Символ выставки — авторская кукла Анастасии Пискуновой «Кофе с молоком».
Фото В. Бербенца Символ выставки — авторская кукла Анастасии Пискуновой «Кофе с молоком».
ВКУСНАЯ ВЫСТАВКА

Кофейные мечты


На этой выставке вас с порога окутывает аромат кофе. Вкусные впечатления сопровождают и дальше.


Действительно, от вида и названия некоторых экземпляров текут слюнки: симпатичная кукла «Лакомка» с вишенками из папье-маше; «Трюфелька» в красивом, будто сделанном из шоколада, платьице; девочка с бусами из кофейных зёрен «Арабика», а вот и вовсе шикарный «десерт» — «Вишня в белом шоколаде». В углу — кофейный столик с огромным тортом: тряпичные ягодки и цветочки на первый взгляд не отличишь от тех, что сделаны из крема и сливок.
Посетители выставки декоративно-прикладного творчества «Кофейная сказка», которая открылась в Православном просветительском центре святых Кирилла и Мефодия, наклоняются, чтобы рассмотреть тонкие творения поближе. Здесь представлено более 230 работ как профессиональных мастеров из Северодвинска и Архангельска, так и учеников студий «Кукольный домик», «Северный сувенир» из ДЮЦа, Детского центра культуры. Некоторые экспонаты организаторы собирали через знакомых. Есть тут кофеварка довоенных времен, деревянная коробочка для печенья и халвы, на которой указан год выпуска — 1920-й, интересные турки для заваривания кофе. Привлекают внимание и ароматизированные тряпичные куклы, которых специально погружали в удивительный напиток — кофе с корицей, чтобы они вкусно пахли.
— Идея выставки — показать, что уют и тепло дома создаётся вещами, которые можно создать своими руками, — рассказывает один из организаторов, руководитель организации «Кукольный домик» Ирина Черепанова.
Выставка продлится до 21 мая в Православном просветительском центре (пр. Морской, 30), время работы – с 14 до 19 часов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кофейные мечты
Дата публикации: 6 марта 2011

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia