- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото Г. Туториной
Фото Г. Туториной

Корабелы вызвали на ковёр

Автор Николай Кочуров дата: 6 марта 2011 @ 14:27 в Общество, Судостроение | Нет комментариев

Выступать перед таким собранием — высокая честь. Тем более что все члены клуба «Корабел» — надёжные друзья и пристрастные читатели «СР». Я коротко рассказал о своей биографии в журналистике, которая насчитывает уже
47 лет. Довелось работать в основных сферах СМИ — на радио, телевидении, а сейчас почти 24 года редактором «Северного рабочего». Затем перешли к ответам на вопросы. По желанию участ-ников встречи некоторые из них публикуются в этом материале.
— Спрашиваю вас как члена обкома и горкома КПРФ. Каким образом Геннадий Зюганов намерен проводить народный референдум? Ведь руководители страны никогда не признают его итогов, так как понимают, что 90 процентов населения проголосуют против антинародного курса властей.
— Этот референдум не первый. Когда был объявлен предыдущий референдум 2006 года, единороссовское большинство Государственной думы быстренько приняло поправки в закон о всенародном голосовании, по которым запрещалось выносить вопросы экономического плана. А на голосование народного референдума как раз такие вопросы и выносятся — о возвращении в собственность государства недр и основных промышленных предприятий, о ликвидации социального неравенства. Так что юридической силы итоги референдума КПРФ иметь не будут. Организаторы преследуют цель довести таким образом до жителей России программные установки партии, что важно накануне предстоящих выборов Госдумы. В нашей области к семи общероссийским вопросам референдума добавлен восьмой, региональный — о доверии к губернатору и правительству области.
— Для многих горожан газета «Северный рабочий» стала роскошью. Думаю, в редакции всегда можно найти способы, как убавить за-траты, а значит, и снизить подписную цену.
— Мы не в силах снижать цены на бумагу, типо-графские услуги, приобретение компьютерной техники, арендную плату за помещение. Расходы по этим и другим статьям неуклонно растут. Внутренними резервами являются уменьшение периодичности или числа страниц газеты (что категорически не приемлют читатели), а также ограничение зарплаты. Мы не повышали зарплату сотрудников в течение трёх лет, в прошлом году провели сокращение штатов. И лишь с января 2011-го зарплату несколько повысили, потому что терпение коллектива небесконечно.
— Закончилось ли расследование по уголовному делу в связи с дерзким покушением на вас? Что вы сами думаете об этом?
— Нападение в подъезде, которое окончилось для меня потерей глаза и другими травмами, произошло
28 июня 2005 года. Уголовное дело было приостановлено в сентябре того же года. Сотрудники правоохранительных органов не раз говорили мне, что исполнители и заказчики обязательно найдутся, в таком компактном городе, как Северодвинск, шила в мешке не утаить. Но вот уже без малого шесть лет никакого движения. Раз в год, а то и реже представители област-ных силовых структур приглашают на беседу, с тем чтобы узнать, нет ли чего нового у меня. Но я ничего сказать не могу, так как писем и звонков не было ни до нападения, ни после.
— Хочу сказать спасибо службе доставки «Северного рабочего». Номер завтрашнего дня мне приносят ещё вечером.
— Обязательно передам вашу благодарность. Не так давно наша служба доставки отметила 15-летие, среди аналогичных структур в газетах области она является самой солидной по стажу и числу доставляемых экземпляров. Мы и сами благодарны почтальонам, которые за небольшую плату оперативно разносят газету, в том числе в тёмное время суток, не боясь бродячих собак и лихих людей.
— Мне кажется, что в вашем ответе на вопрос о редакционной экономике прозвучал некоторый пессимизм: мол, приходится думать о сокращениях.
— Не соглашусь с вами. Пессимизма нет. Снижение подписных тиражей характерно для газетного рынка не только России, но и мира. «Северный рабочий» сохраняет основную армию своих подписчиков. В прошлом году, когда в связи с финансовым кризисом происходил обвал на рынке газетной рекламы, мы существенно повысили подписную цену, но читатели от нас не отказались. Думаю, что в первую очередь благодаря независимой позиции редакции, стремлению предоставлять на страницах максимум информации и разнообразные точки зрения.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/06/korabely-vyzvali-na-kovyor.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.