По среднему заработку шесть месяцев?


Отчего-то многие уверены, что, если их постигнет нелегкая участь быть уволенными по сокращению штатов, предприятие будет выплачивать зарплату еще полгода. Некоторые даже воспринимают это время как своеобразный оплачиваемый отпуск.


Трудовой кодекс РФ гласит, что средний месячный заработок сохраняется за работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения только в исключительных случаях по решению органа службы занятости. О том, какие это случаи, нам рассказала начальник отдела содействия трудоустройству населения центра занятости Александра КОСЦОВА:
— Это исключительная мера поддержки уволенного работника на период трудоустройства, и для того, чтобы получать среднюю зарплату в течение полугода после сокращения, необходим ряд условий. Во-первых, гражданин должен обратиться в центр занятости в первый же месяц после увольнения. Во-вторых, искать работу самостоятельно. Если он дважды отказался от подходящего места работы, справка на сохранение среднего месячного заработка за четвертый — шестой месяцы не будет выдана.
Сокращенных в нашем городе немало: высвобождаются работники Севмаша, ОАО «Северный рейд», ОАО «Спецмашмонтаж», администрации города, войсковых частей. Большая часть из них пенсионеры, но и их ждут в службе занятости. Вакансий в базе ЦЗН Северодвинска более полутора тысяч, каждому окажут содействие в трудоустройстве.
— Горожане не всегда правильно понимают функции службы занятости и то, с какой целью они сами обращаются после сокращения, — пояснила Александра Витальевна. — Хочу сделать акцент, что мы ждем тех, кто готов работать. Это касается и пенсионеров. Если работать человек не планирует, не стоит и обращаться в службу занятости. В этом случае работник все равно получит среднюю зарплату за три месяца после увольнения.
Именно поэтому сотрудники центра напоминают работодателям, планирующим сокращение, что они обязаны уведомлять об этом службу занятости, и обращаются с просьбой организовывать предувольнительные консультации для вы-свобождаемых работников.
На базе центра занятости создан консультационный пункт для таких граждан. А самим сокращенным советуют сразу подумать о том, что делать дальше — работать или отдыхать.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: По среднему заработку шесть месяцев?
Дата публикации: 6 марта 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia