- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

По среднему заработку шесть месяцев?

Автор Мария Романова дата: 6 марта 2011 @ 14:26 в Общество | Нет комментариев

Трудовой кодекс РФ гласит, что средний месячный заработок сохраняется за работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения только в исключительных случаях по решению органа службы занятости. О том, какие это случаи, нам рассказала начальник отдела содействия трудоустройству населения центра занятости Александра КОСЦОВА:
— Это исключительная мера поддержки уволенного работника на период трудоустройства, и для того, чтобы получать среднюю зарплату в течение полугода после сокращения, необходим ряд условий. Во-первых, гражданин должен обратиться в центр занятости в первый же месяц после увольнения. Во-вторых, искать работу самостоятельно. Если он дважды отказался от подходящего места работы, справка на сохранение среднего месячного заработка за четвертый — шестой месяцы не будет выдана.
Сокращенных в нашем городе немало: высвобождаются работники Севмаша, ОАО «Северный рейд», ОАО «Спецмашмонтаж», администрации города, войсковых частей. Большая часть из них пенсионеры, но и их ждут в службе занятости. Вакансий в базе ЦЗН Северодвинска более полутора тысяч, каждому окажут содействие в трудоустройстве.
— Горожане не всегда правильно понимают функции службы занятости и то, с какой целью они сами обращаются после сокращения, — пояснила Александра Витальевна. — Хочу сделать акцент, что мы ждем тех, кто готов работать. Это касается и пенсионеров. Если работать человек не планирует, не стоит и обращаться в службу занятости. В этом случае работник все равно получит среднюю зарплату за три месяца после увольнения.
Именно поэтому сотрудники центра напоминают работодателям, планирующим сокращение, что они обязаны уведомлять об этом службу занятости, и обращаются с просьбой организовывать предувольнительные консультации для вы-свобождаемых работников.
На базе центра занятости создан консультационный пункт для таких граждан. А самим сокращенным советуют сразу подумать о том, что делать дальше — работать или отдыхать.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/06/po-srednemu-zarabotku-shest-mesyacev.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.