- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Журналист-флорист Мария Романова с  наставницей Анастасией Смолиной (слева). Фото В. Бербенца
Журналист-флорист Мария Романова с наставницей Анастасией Смолиной (слева). Фото В. Бербенца

Сама себе флорист

Накануне 8 Марта журналистка «СР» сменила профессию

Автор Мария Романова дата: 6 марта 2011 @ 14:14 в Первая полоса | Нет комментариев

Праздник в студии «Рельеф-дизайн» на ул. Малая Кудьма, 8, куда я пришла набираться опыта, чувствуется уже на лесенке — ее усыпали лепестками роз. А внутри настоящая цветочная сказка, играющая красками и благоухающая ароматами: целые охапки тюльпанов, роз, хризантем, гвоздик, гербер...
— Не сомневайтесь, все цветы просто сметут в праздник, — улыбается, встречая меня, флорист студии Анастасия Смолина. — Забирают до последней гвоздички!
Не теряя времени, приступаем к обучению, и Настя попутно рассказывает мне о цветах и покупателях. Сейчас клиенты всё чаще просят совместить несочетаемое — например, розы с мелкими гвоздиками или нежно-розовые цветы с ярко-оранжевыми...
— Иногда мы за голову хватаемся от просьб посетителей, но раз людям нравится, то почему бы не сделать букет, какой им хочется? Это всегда приятно, когда мужчина точно знает, какие цветы любит его дама. Но, к сожалению, гораздо чаще мы слышим: «Сделайте букет на ваш вкус», — поделилась Настя.
Профессиональный флорист ловко перебирает стебельки, показывает, как их правильно держать, укладывать один к другому, закручивать, как подрезать и перевязывать, как украсить органзой или фетровой бумагой. Посоветовала и какие цветы выбрать.
Для подруги подойдут свежие весенние тюльпаны, которые можно дополнить травинками берграса, украшенными бусинками. Для мамы — классика: нежные розы, дополненные гипсофилой и зеленью. Для бабушки — хризантемы (не будет переживать о цене, да и долго стоят). Кстати, чтобы цветы стояли дольше, Анастасия посоветовала наливать в вазу свежую минеральную воду каждый день и хотя бы на ночь убирать цветы в прохладное место.
Не исчезли ещё в Северодвинске романтики. Анастасия рассказала, что были молодые люди, которые заказывали и дорогие орхидеи, и ромашки среди зимы, и лепестки мешками покупали:
— Молодой человек решил сделать своей возлюбленной предложение на крыше дома, усыпанной лепестками роз. И все переживал, не сдует ли их ветер.
Случаются и курьёзы. В «Рельеф-дизайне», например, пользуется популярностью услуга «Говорящий букет». Особенно любят её провинившиеся гуляки. Так и говорят: «Сделайте мне такой букет, чтоб она домой пустила, а не по лицу им съездила, и наклеечку на цветок: «Прости меня!».
А руководитель салона цветов и подарков «Оазис» Ольга Сергеева рассказала о смешных случаях с доставкой букетов:
— Не всегда мужчины подписывают карточку, которая прилагается к букету. Бывало, за нашим курьером с пятого до первого этажа мчались счастливые обладательницы цветов, вопрошая : «Ну хоть намекните: от кого? как он выглядит?».
Флористы отмечают: закрытие «Тепличного» заметно сказалось на стоимости роз. Северодвинские розы можно было купить за 60—70 рублей, а потому и цены на привозные не ползли вверх.
Но, согласитесь, 8 Марта — всё же тот день, когда не нужно экономить на цветах. Дорогие мужчины, порадуйте своих дам КРАСИВЫМ букетом. И не забывайте: каждая из нас помнит последний раз, когда она получала цветы!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/06/sama-sebe-florist.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.