В иске отказать


К сожалению, бывает так, что в самый канун дня рождения «Северного рабочего» редакции приходится предстать перед судом. Так случилось и вчера, когда мы проводили своё скромное торжество.


Об иске 75-летней Эмилии Кошелевой мы уже писали в заметке «Во Дворец правосудия» (номер за 17 февраля). Женщина, о жилищных проблемах которой «Северный рабочий» рассказал ещё пять лет назад, в феврале 2006 года. Однако жилищный вопрос Эмилии Александровны не решился, и она 1 декабря послала письмо в редакцию, где требовала принять меры по расселению жильцов своего аварийного дома по пр. Беломорскому, 19. Поскольку сделать это явно не в возможностях редакции, мы в тот же день переслали письмо Кошелевой в администрацию Северодвинска. Ответа, вопреки обыкновению, не получили и по сей день.
А заявительница обратилась в суд с иском к «Северному рабочему». Но при этом почему-то как к органу государственной власти или местного самоуправления. Разумеется, редакция ни тем ни другим не является, как и главный редактор не является должностным лицом этих органов. Федеральный закон «О средствах массовой информации» возлагает на редакции право лишь запрашивать у официальных инстанций интересующие граждан сведения. Поэтому судья городского суда Татьяна Сенчукова 14 февраля перенесла заседание, с тем чтобы дать возможность истице переписать заявление.
Но Э.А. Кошелева этого не сделала и на вчерашнее заседание суда вновь не явилась. Поэтому вердиктом Фемиды в иске к газете ей отказано.
Впрочем, Кошелева обратилась с иском и к администрации Северодвинска. Суд под председательством Любови Буториной рассмотрит дело 10 марта. Надо полагать, там разговор пойдёт по существу.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В иске отказать
Дата публикации: 6 марта 2011

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia