Лучшие друзья девушек – боксёрские перчатки? Фото В. Бербенца
Лучшие друзья девушек – боксёрские перчатки? Фото В. Бербенца

Защити себя сама


Кажется, современные женщины уже примерили на себя все мужские роли. Водителей-дам на наших дорогах почти столько же, сколько и мужчин. Женщины летают в космос, управляют крупными компаниями, наравне с мужчинами ведут политические игры. Что уж говорить — даже журналистика, изначально мужская профессия, сегодня привлекает очень многих представительниц прекрасного пола. Девушки работают даже в жанрах расследования и военного репортажа, и зачастую их материалы из горячих точек более понятны аудитории...


Веяние последних лет — возрастающая популярность курсов самообороны для женщин. В Северодвинске тоже есть опыт организации таких занятий. Небольшая группа девушек уже прошла курс самозащиты с элементами восточных единоборств на базе Православного просветительского центра.
По словам мужественного тренера Владислава, главная задача таких курсов не в том, чтобы научиться драться, а в том, чтобы уметь максимально использовать свои сильные стороны и устранить слабые. А так как тренировки включают в себя не только отработку приёмов, но и упражнения на общее физическое развитие, это даёт возможность привести тело в хорошую форму и приучает дам к регулярным тренировкам. Действительно, у многих современных женщин работа сидячая, движений мало. Но почему бы нам не ограничиться традиционными аэробикой и фитнесом? Почему нам нужны боевые искусства? Может быть, такому положению вещей способствует тот факт, что зачастую женщина может рассчитывать только на себя, на свои собственные силы и ей не на кого опереться?
— Когда я начинал заниматься каратэ, а было это почти двадцать лет назад, девчонок в секциях восточных единоборств не было, — рассказывает Владислав. — Считалось не женским делом. Сегодня увидеть девушку в кимоно, оттачивающую удары, уже не редкость.
Например, на занятиях, которые проводит в Северодвинске президент федерации каратэ-до Архангельской области Юрий Ряузов, немало девушек. Причём они не грубые и мужеподобные, как можно подумать, а очень обаятельные и изящные. А выбор в пользу боевых искусств объясняют так: это «два в одном» — и тренировка тела, и полезный навык самозащиты. Последнее в нынешние времена необходимо: живём-то в опасное время.
Например, на занятиях по самообороне дамы отрабатывают различные приёмы. Тренеру приходится выступать и в роли нападающего хулигана. Большое внимание уделяется обучению освобождению от захватов, ведь именно с них начинаются агрессивные действия на улице. Важно научить ученика — без разницы, мужчина это, женщина или подросток, чтобы в экстремальной ситуации он смог автоматически выбрать нужный приём. Ведь истинная цель боевых искусств — не победа или поражение, а совершенствование характера человека. Основатели каратэ говорят: хороший боец не побеждает в драке — он в неё не попадает. Поэтому не последнее место на занятиях отводится психологической подготовке. Мужчины-тренеры говорят, что основная польза от занятий — девушки учатся выдержке и самообладанию в любой, даже в самой непредсказуемой ситуации. Словом, учатся быть сильными и уверенными в себе. Пожалуй, дам сегодня слабым полом не назовёшь!
...На детских курсах каратэ-до замечаю девчушку, которая тренируется с особым усердием. Косички, бантики и боевые приёмы — вещи сегодня вполне совместимые. Я спросила Настю, для чего она занимается.
— Чтоб уметь защищаться от мальчишек! — ответила она. — Если они начнут меня обижать, я сделаю вот так. — И показала самый простой блок руками, после которого любой пацан передумает связываться с такой уверенной в своих силах девочкой.
Желающие пройти курсы самообороны для женщин могут позвонить по телефону в Северодвинске 8-921-241-41-91.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Защити себя сама
Дата публикации: 6 марта 2011

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia