- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Беги платить долги

Главный судебный пристав области Дмитрий Лабазов призвал граждан к сознательности

Автор Владимир Тикус дата: 10 марта 2011 @ 14:44 в Право | Нет комментариев

Желающих пообщаться с главным приставом области оказалось около двух десятков. По большей мере граждан интересовало затянувшееся исполнительное производство по взыскиванию алиментов, других долгов. Пришёл пенсионер, возмущенный предъявленным ему к оплате долгом почти в 400 тысяч рублей. Оказалось, его сын-предприниматель оформил бизнес на отца, а сам взял и не заплатил налогов на означенную сумму. Так что задолженность сына теперь вычитают у отца из пенсии. Лабазов нашёл время ответить и на вопросы журналистов.
— Дмитрий Владимирович, люди жалуются на такую сложившуюся практику: человек заплатил штраф, успел уже о нём забыть, как вдруг через полгода ему по почте приходит уведомление с требованием срочно оплатить тот же самый штраф. Наладили наконец систему, которая позволяет оперативно информировать судебных приставов о том, что штраф уплачен?
— Есть такая проблема. Речь здесь, я полагаю, в первую очередь идёт об отслеживании административных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Дело в том, что с начала 2008 года в Кодекс об административных правонарушениях РФ были внесены поправки, которые освободили водителей от обязанности уведомлять Госавтоинспекцию об уплате штрафа, то есть относить квитанцию в ГИБДД. Единая база данных у службы судебных приставов и ГИБДД отсутствует, так что первые не могут проследить, оплатил ли штраф тот или иной человек, поэтому мы обязаны провести процедуру принудительного взыскания по каждому направленному ГИБДД постановлению. Но мы работаем в этом направлении, подвижки в налаживании системы отслеживания штрафов есть.
— Дмитрий Владимирович, много ли уже жителей Архангельской области, в том числе и Северодвинска, задерживали на границе из-за долгов по штрафам, пеням, алиментам?
— За прошлый год таких было, по-моему, больше тысячи. Мы не только на границе задерживаем. Также и с поездов, которые идут по территории Российской Федерации, снимаем.
— Люди расстраиваются, мол, копейки не заплатили, а их не выпустили.
— Сумма задолженности не имеет значения. И если даже должник готов моментально расплатиться, его всё равно не выпустят за границу. Нужно определенное время, чтобы информация о погашенной задолженности была внесена в базу данных. Поэтому я советую гражданам расплачиваться с долгами заблаговременно, чтобы потом отдых не был испорчен неприятными неожиданностями.
— Нередки ситуации, когда судебные приставы проявляют повышенное рвение во взыскивании незначительного долга в 100 рублей — чуть ли не двери в квартиру выламывают. А вот когда речь идет о более солидных суммах, скажем миллионе, пыл сразу убавляется.
— Взыскать с должника 100 рублей или миллион — объем работы здесь несопоставимый. Но говорить, что пыл убавляется при виде исполнительного производства на миллион рублей, это смешно. Нет никакой принципиальной разницы в работе судебного пристава по взыскиванию мелких или крупных сумм. Другое дело, если у человека разом миллиона нет и имущество, которое можно описать, отсутствует.
— Как вы оцениваете работу отдела судебных приставов по Северодвинску?
— Высоко оцениваю. Это самое крупное подразделение в области, работы здесь непочатый край. Проблемы есть, конечно, но ребята стараются, показатели у них высокие. Вот за прошлый год у отдела процент исполненных судебных актов 76,32% при плановом 75%, по исполнительным же документам всего взыскано 555 036 610 рублей.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/10/begi-platit-dolgi.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.