- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Масленица с любовью

6 марта северодвинцы встречали весну

Автор Галина Чарупа дата: 10 марта 2011 @ 13:13 в Первая полоса | Нет комментариев

В этом году последний день Масленицы пришёлся на 6 марта, и весёлые гулянья в Северодвинске состоялись сразу на четырёх площадках: ягринцы провожали зиму на площади Просянкина, жители новых районов — у ЦУМа, «старый город» выбирал между площадью Победы и парком культуры, а многие успели побывать там и там. А посмотреть было на что. На всех площадках было многолюдно — судя по всему, за зиму северодвинцы изрядно соскучились по солнышку и веселью на свежем воздухе.
Традиционно в местах гуляний горожан выступали творческие коллективы, и не только из Северодвинска, но и Цигломени, Новодвинска; детей катали на ярко наряженных лошадях и пони; бойко шла торговля выпечкой (хотя, что странно, не наблюдалось изобилия главного угощения дня — блинов), сувенирами, воздушными шарами.
Состоялся ежегодный конкурс на лучшее чучело Масленицы: гран-при жюри присудило произведению ДШИ № 34, первое место среди традиционных чучел заняла «Масленица-поморочка» ПУ-28, среди фантазийных — «Масленица Матрёна» ПУ-21.
В конкурсе снежных фигур победила изящная кошка с тортом в лапах Северодвинского хлебокомбината (на снимке вверху справа), первое место в номинации «Символ года» — у многодетной кошки (общественное движение «Подари ребёнку радость»), в номинации «Чудо-звери, чудо-птицы» — у огромного синего фавна (ДХШ № 2), в номинации «В гостях у сказки» — у фигуры «Варвара-краса, длинная коса» (ПУ-22).
Порадовали новинки праздничной программы: организованные в парке новые площадки («Игры силачей», «Снежные гонки», «Интерактивный вернисаж» и т.д.), яркая надувная эстрада-«ракушка» на крыльце Дома корабела; большой интерес и настоящее столпотворение вызвал штурм снежного городка (на центральном снимке). Это целое военизированно-театрализованное представление, организованное в парке силами клуба «Средневековье». По сюжету, злая колдунья заточила в крепости персонажа по имени Ярило (в славянской мифологии божество Солнца), так что воинам добрых сил пришлось взять крепость штурмом и освободить Ярило и его любимую.
Ну что ж, Ярило освободили, солнце вышло, забавы удались на славу — и традиционные, и новомодные, например зорбинг (что это такое, расскажем в одном из ближайших номеров). Чучела сожжены под крики «Прощай, Масленица! Здравствуй, весна-красна!». И блинов, надеемся, всё-таки хватило на всех.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/10/maslenica-s-lyubovyu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.