- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Никому не верю

Автор Администратор дата: 10 марта 2011 @ 14:32 в Письма | Нет комментариев

Никто не поверит, но, чтобы милиция нас не штрафовала, мы этим румяным молодцам обязаны были ежедневно насыпать по кульку семечек бесплатно. Стоило мне отказать, как вскоре появился пьяный мужик, распинал мой товар семечковым дождем. И ведь не пожалуешься никуда.
Позже я стала получать пенсию. Но разве проживешь на пять тысяч рублей? Начала вязать и продавать носки. Опять невезение. Как только встану где-нибудь на углу, тут как тут страж порядка. «Нарушаете, гражданка, общественный порядок». И влепит штраф в тысячу рублей. В то же время возле магазина «Апельсин», на перекрестке ул. Ломоносова — Арктической, стояли и продолжают стоять люди, торгуя рыбой, домашними заготовками, — с них как с гуся вода. «Их-то почему не штрафуете?» — подколола милиционеров. Молчат.
Сказать нечего, потому что собственными глазами видела, как торговцы отстегивали взнос «голодающим детям Поволжья». После этого с уличной торговлей пришлось завязать. А выписанные штрафы-то идут, оплачивать нечем... И вот прошлым летом судебные исполнители очень просто решили эту проблему. Пользуясь тем, что отделение социальной защиты населения доплачивает мне к сумме пенсии 300 рублей, чтобы подтянуть мои доходы до прожиточного минимума, а также переводится на сберкнижку субсидия для оплаты коммунальных счетов, додумались списывать помощь, дарованную нищей государством, в счет штрафов. С июня высчитали 15 тысяч рублей. Даже в нынешнем году пришла бумага о начислении штрафа. Меня это возмутило: откуда берется такое количество штрафов, если в 2008 году их было выписано всего два? Ведется ли в этом деле учет, проводятся ли проверки? Написала жалобу в службу судебных приставов. В ответ — тишина.
Вот так и живет «вредная тетка Канина» — человек одинокий, беззащитный. Не верю никому — ни милиции, ни полиции, ни другим органам, представляющим власть. Как бы они ни назывались, вывеска ничего не меняет. Важно, что у человека внутри.
Тамара КАНИНА (б. Строителей, 13)


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/10/nikomu-ne-veryu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.