- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

По протесту прокурора

Автор Владимир Тикус дата: 10 марта 2011 @ 14:52 в Право | Нет комментариев

Чтобы лишнего не платить
По информации прокурора города старшего советника юстиции Валентины Баранниковой, прокуратура выявила нарушения в постановлении администрации Северодвинска от 30 ноября прошлого года «О размере платы за жилое помещение для нанимателей». На постановление принесён протест.
В нарушение требований Жилищного кодекса РФ и Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных правительством РФ, вышеуказанным постановлением городская администрация в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения необоснованно включила стоимость содержания внутриквартирных газовых плит, а также стоимость утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов.
Данные услуги отношения к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме не имеют и в составе платы за жилое помещение учитываться не должны.
Протест прокурора в соответствии с законодательством подлежит обязательному рассмотрению городской администрацией не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления.

Хорошо быть кошкою, хорошо собакою...
Городская прокуратура заинтересовалась и Правилами содержания собак и кошек в муниципальном образовании Северодвинск, утвержденными решением городского Совета депутатов от
9 декабря 2004 года (далее по тексту — Правила). На Правила принесён протест.
В нарушение положений Конституции РФ, относящих гражданское законодательство к исключительному ведению Российской Федерации, и требований Гражданского кодекса РФ Правила ограничивают количество домашних животных, которых могут держать горожане в жилом помещении.
Согласно Правилам в отдельных квартирах разрешается держать не более двух собак и двух кошек; в квартирах, занятых несколькими семьями, в том числе в коммунальных квартирах, — не более одной собаки и одной кошки в семье.
Правила устанавливают не предусмотренное федеральным законом основание возникновения гражданских прав — осуществление физическим или юридическим лицом на принадлежащей ему территории ухода (содержания ) за незарегистрированной собакой свыше одного месяца. Они также предусматривают, что владельцем животного может быть гражданин, достигший совершеннолетия (при наличии письменного согласия его законных представителей — возраста 14 лет), чем ограничивают правоспособность граждан.
Правилами введена противоречащая законодательству процедура регистрации собак, принадлежащих гражданам и юридическим лицам. За регистрацию предусмотрено взимание платы, то есть установлен сбор, не соответствующий требованиям Налогового кодекса РФ. Установлены незаконные ограничения на ввоз собак и кошек на территорию Северо-двинска и на их коммерческое разведение.
За нарушение Правил установлена административная ответственность. Причем в муниципальном нормативном правовом акте определены вид и мера административного наказания (предупреждение и штраф), указаны должностные лица, которые уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, а также орган, в чью компетенцию входит рассмотрение дел об административных правонарушениях. То есть здесь содержатся нормы, которые могут устанавливаться исключительно Кодексом об административных правонарушениях РФ и областным законом.
Таким образом, Правила содержания собак и кошек утверждены представительным органом за пределами его компетенции, препятствуют реализации прав граждан и юридических лиц и возлагают на них не предусмотренные законом обязанности. Это указывает на наличие в Правилах коррупциогенных факторов, которые предусмотрены методикой проведения антикоррупционной экспертизы, утвержденной правительством РФ.
Протест прокурора в соответствии с законодательством подлежит обязательному рассмотрению на ближайшей сессии городского Совета депутатов.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/10/po-protestu-prokurora.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.