- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Успешная реанимация «Помора»

Северодвинцы внесли весомый вклад в возрождение сборной области по флорболу

Автор Александр Алексеев дата: 10 марта 2011 @ 14:40 в Спорт | Нет комментариев

— Владимир Николаевич, любителям флорбола будет небезынтересно узнать историю возрождения областного «Помора», который в 2001 и 2004 годах становился чемпионом России. Кто же вошёл сейчас в эту команду?
— Сразу отмечу, что идея реанимации «Помора» принадлежит президенту областной федерации флорбола Александру Королёву, который предложил выступить в нынешнем чемпионате и кубке страны командой, где были бы собраны лучшие флорбольные силы области. Немаловажно, что «Помор» при этом получал финансирование из бюджета областного министерства по делам молодёжи, спорта и туризма.
— А если бы вы с Наукой» отказались от участия в проекте под названием «Помор»?
— В этом случае нам было бы просто не потянуть финансирование сразу трёх турниров, в которых должна была выступать «Наука»: это чемпионат и Кубок России, а главное — квалификация Кубка европейских чемпионов. Что же касается тех, кто был призван в главную флорбольную дружину Поморья, то здесь большинство осталось за Северодвинском, который делегировал в «Помор» сразу семерых игроков: Анатолия Быкова, Артёма Олина, Вячеслава Гоцуляка, Евгения Багрецова, Сергея Юрьева, Михаила Ползикова и Игоря Кучина.
— Остальные флорболисты были из Архангельска и Новодвинска?
— Не только. Новодвинск был представлен Александром Талдоновым и голкипером сборной страны Сергеем Проняковым. Из архангелогородцев в составе «Помора» были задействованы Владимир Гаревских, Константин Морев и Евгений Автушенко. В команду также были призваны Александр Шарапов из Вельска и Илья Вешняков из Холмогор.
— Кто же в таком случае защищал в Гатчине цвета «Науки»?
— Сразу внесу важное уточнение: в первом туре Северодвинск представляла команда «Юность-Наука». Это второй состав главной команды нашего города плюс основной вратарь Максим Наубрейт. Хотелось бы добавить, что те северодвинцы, которые по разным причинам не попали в «Помор», выступали в Гатчине в составах других команд. Так, например, Константин Рудный и Глеб Лапов защищали цвета «Нижегородца», а Юрий Осин предпочел играть в питерском «Военмехе» вместе со своим братом Евгением.
— В роли главного наставника «Помора» выступали вы или рулевой сборной России новодвинец Сергей Талдонов?
— По взаимной договоренности с Сергеем мы оба выступили в роли тренеров команды на равноправной основе.
— На первом этапе чемпионата «Помор» выступил очень уверенно за исключением матча с «Нижегородцем». Что же произошло в той игре?
— Действительно после уверенных побед над «Олимпом» (14:3), СДЮСШОР-22 из Омска (9:2) и «Военмехом» (10:3) игра с нижегородцами сложилась для нас непросто. Достаточно сказать, что счёт был открыт лишь во втором периоде, когда Артём Олин, выскочив со скамейки штрафников, получил отменный пас от Игоря Кучина и забил гол, который отчасти надломил соперников. Однако в конце третьего периода Владимир Горшененко уравнял шансы команд, и, казалось, матч закончится вничью. К счастью, за четыре секунды до конца матча Артём Олин отдал пас на «пятак» Александру Талдонову, и тот забил победный мяч.
— Что вы можете сказать о выступлении северодвинской команды «Юность-Наука»?
— Накануне первого тура тренерский штаб команды в составе вашего покорного слуги и играющего тренера, депутата горсовета Николая Трухина запланировал взять в Гатчине 50 процентов очков. С этой задачей молодые ребята справились. Они переиграли столичный «Тайфун» — 6:4 и ХФК «Всеволожск» из Ленинградской области — 5:3, уступив, в свою очередь, омичам — 3:9 и новой питерской команде «Арена» — 2:4.
— Владимир Николаевич, каковы дальнейшие планы «Помора» и «Юности-Науки»?
— Обе команды готовятся ко второму туру чемпионата России, который вновь пройдет в Гатчине с 14 по 17 апреля. Главная же цель у «Науки», ставшей в прошлом году чемпионом страны, — это подготовка к выступлению в квалификационном раунде Кубка европейских чемпионов, который пройдет в конце августа в столице Словении — Любляне.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/10/uspeshnaya-reanimaciya-pomora.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.