«Яблочко» для Сталина


В городской организации Коммунистической партии Российской Федерации много женщин разных возрастов — молодых, зрелых, пожилых. Их объ-единяют активность, преданность идее, стремление к справедливости, особая теплота души, свойственная только слабой половине человечества. Одна из них — ветеран труда, ветеран Коммунистической партии Т.В. Бурова.


В биографии Тамары Васильевны в определенном смысле отразилась судьба всей нашей страны. Великая Отечественная война застала ее в подростковом возрасте. В 1944 году окончила в Молотовске ремесленное училище. Молодость берет свое: юная девушка увлекалась спортом, балетом, танцами. В 1950 году в ее жизни произошел незабываемый случай. Тамара в составе культурной делегации Архангельской области участвовала в концерте в Москве. Она так залихватски отплясывала матросский танец «Яблочко», что на нее обратил внимание присутствовавший в зале И.В. Сталин. После концерта, когда молодежь обступила вождя, он отыскал ее глазами и спросил: «Откуда же ты такая ловкая взялась?» Диалог был коротким, но Тамара до сих пор помнит, какой душевный подъем ощутила в те минуты.
А потом была работа в ремесленном училище, затем на ТЭЦ, в трикотажном ателье. И всюду чувствовала себя на своем месте: за что ни бралась, все у нее получалось легко, точно. Ее неуемная энергия находила применение в общественных делах, Тамару уважали, она дважды избиралась депутатом областного Совета.
Т.В. Бурова награждена орденом Трудовой Славы 3-й степени. Она — Почетный ветеран города. Ей и сегодня активности не занимать, коммунист возглавляет ветеранскую организацию трикотажного ателье: предприятия нет, но люди-то остались. Тамара Васильевна старается их радовать, организует коллективные походы в театр, на концерты, помогает решать житейские проблемы, не забывает поздравить с днем рождения. Вот такой она неравнодушный человек.
В весенний праздник хочется пожелать Тамаре Васильевне, как и всем женщинам-коммунистам, а также всем северодвинкам вдохновения, улыбок, цветов и неувядающей активности.
Василий ГРИШИН, первый секретарь Северодвинского горкома КПРФ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Яблочко» для Сталина
Дата публикации: 10 марта 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Возраст мудрости

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia