Игорный бизнес уходит в подполье

Александр Дятлов провёл рейд по игровым клубам Северодвинска

В рейде приняли участие депутат областного Собрания Александр Дятлов, депутаты городского Совета Северодвинска, заместитель начальника полиции общественной безопасности по Северодвинску.


Напомним, что в Архангельской области закон о закрытии игорного бизнеса был принят областными депутатами за полгода до принятия соответствующего федерального закона. Но несмотря на это сфера игорного бизнеса продолжает процветать.
Так, в приёмную Александра Дятлова неоднократно поступали обращения от жителей Северодвинска о работе так называемых лотерейных клубов. От имени депутата был направлен запрос в областное УВД, и принято решение проверить поступившие от жителей адреса клубов на предмет выявления работающих.
Александр Дятлов сообщил:
— По итогам проверки пяти адресов все они оказались закрыты. На сегодняшний день в Северодвинске уже вывезено порядка 300 «одноруких бандитов», их хозяева ждут судебных решений. Но, к сожалению, предпринимаемых мер явно недостаточно. Игорный бизнес уходит в подполье, придумывает новые лазейки в законодательстве. На прошлой неделе президент России Д.А. Медведев дал поручение правительству в двухнедельный срок внести предложения по совершенствованию законодательства, направленного на противодействие игорному бизнесу. На мой взгляд, необходимо сделать следующее:
1. Значительно увеличивать штрафы для юридических лиц за ведение игорного бизнеса. Сейчас этот штраф составляет всего 40 тысяч рублей;
2. Необходимо обязательно ввести конфискацию игрового оборудования с дальнейшим его уничтожением;
3. Ввести уголовную ответственность от трёх лет как для непосредственных организаторов игровых клубов, так и для собственников помещений, сдающих объекты недвижимости (в т.ч. павильоны) в аренду под игорный бизнес;
4. Признать незаконными все заведения, которые возможно использовать для ведения игорного бизнеса, в частности компьютерные и интернет-клубы. Сейчас игорный бизнес переходит именно на этот вариант — так, в Северодвинске массово закупаются компьютеры для дальнейшего их использования в качестве игровых аппаратов. Также закрыть интернет-сайты, работающие в формате интернет-казино.
Как сообщил нам Александр Владимирович, все перечисленные предложения были направлены в интернет-приёмную президента.
— Сейчас, — добавил А.В. Дятлов, — когда начались активные действия по выявлению и закрытию игорного бизнеса, все владельцы ушли в подполье, заняли выжидательную позицию. Они начнут свою деятельность, как только прекратятся рейды. Этого нельзя допустить. Нужно еще больше активизировать работу и ни в коем случае её не прекращать. Поэтому предлагаю всем жителям Северодвинска включиться в выявление мест работы лотерейных и компьютерных клубов, ведь не секрет, что многие из них работают только ночью, открываются по звонку и т.д. Только горожане могут помочь в их выявлении. Прошу вас, уважаемые северодвинцы, передавать адреса и телефоны работающих игорных заведений в областное Собрание по телефону/факсу 8 (818-2) 215-398, по электронной почте Dyatlov@aosd.ru, а также в приёмную в Северодвинске по адресу: пр. Победы, 58, телефон/факс 2-87-10 или на сайт www.komanda29.ru. Мы в свою очередь будем совместно с полицией проводить рейды по указанным вами точкам.
Подготовил Александр ИВАНОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Игорный бизнес уходит в подполье
Дата публикации: 12 марта 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia