Меценат, прикованный к постели


Северодвинские шашисты сообщили печальную весть: в Каргополе скончался известный меценат, книгоиздатель, энтузиаст компьютеризации Сергей Алексеевич Беляев. А ещё и спортсмен, кандидат в мастера по шашкам, несмотря на то что с рождения был прикован к постели.


Как-то мне довелось побывать у него дома. В поисках книги стихов моей землячки с реки Свиди Зинаиды Александровны Солдатовой. Книгу издал Беляев. И за недолгое время разговора можно было убедиться, что за физической немощью этого человека стоят талант, сильная воля, высокое трудолюбие.
С началом перестройки Сергей Алексеевич выписался из дома-интерната инвалидов, завёл собственное дело, со временем вместе с супругой получил под жительство памятник архитектуры — так называемый Дом на Пятницкой. Этот дом всегда был полон людей. Беляев организовал компьютерные классы, вёл торговлю компьютерами, занимался издательскими делами, организовывал шашечные турниры. Вместе с таким же энтузиастом северо-двинцем Николаем Фёдоровичем Окуловым они сумели провести в провинциальном Каргополе первенство Европы по русским шашкам среди женщин! Авторитет Беляева был настолько велик, что его, неходячего, избрали депутатом районного Собрания.
Увы, недуги взяли своё. Но в памяти земляков Сергей Алексеевич останется своими добрыми делами.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Меценат, прикованный к постели
Дата публикации: 12 марта 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia