- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

На улицах — без рек и озёр

Мэр оценил, как жилищные организации готовятся к весне

Автор Екатерина Курзенева дата: 12 марта 2011 @ 13:43 в город | Нет комментариев

Город готовится встречать весну, а в мэрию поступают беспокойные сообщения горожан о ненадлежащей уборке территорий. Не молчит и наш редакционный телефон: одно из таких сообщений напечатано на последней странице в рубрике «Мобильный корреспондент». Сотрудники комитета ЖКХ, транспорта и связи во главе с мэром и вместе с прессой в четверг отправились оценить, как проводится уборка кровель и внутридворовых территорий в преддверии потепления.
Предыдущий подобный рейд в январе показал, что руководители жилищных предприятий не слишком торопятся с уборкой даже близлежащих к центральным офисам территорий. Нагрянуть внезапно решили и в этот раз. Первой точкой выбрали владения Игоря Самойлова — СМУП ЖКТ на ул. Комсомольской, 34.
Но по дороге вынужденно остановились у кинотеатра «Родина»: внимание привлекли внушительные ледяные наросты на одном из соседних домов. Опасное место, где каждый день проходит много людей, даже не ограждено! Без визита к директору СМУП ЖКХ Леониду Полякову не обойтись и сейчас.
Приехав к центральному офису ЖКТ, видим картину, достойную кисти сатирика: здание, в котором размещается ещё и образовательное учреждение — технический колледж информационных технологий, блистает отборной бахромой метровых сосулек. Чем занимаются работающие внутри специалисты — остаётся только догадываться. Ведь ледяные «бороды» украшают и близлежащие дома.
— Работы проводятся и сегодня в том числе: сейчас автовышка находится во дворе дома 45 по пр. Ленина. А у центрального здания нет проходов, — объясняет проверяющим директор Игорь Самойлов.
— Как нет, когда я только что разговаривал с женщиной и она сказала, что частенько здесь обходит? — удивляется глава города.
Не устраивает проверяющих и состояние проездов во дворах: под внушительной снежной кашей, которую благополучно месят машины, скрывается коварный лёд.
— Это значит, что осенью здесь стояла лужа, которую вовремя не убрали, а потом она замерзла.
У дома 45 по пр. Ленина, где только что поработала автовышка, больше нет сосулек. А вот на козырьках подъездов толстыми слоёными пирогами продолжают лежать ледяные корки. А ведь и они не вечны...
Поставив неудовлетворительную оценку увиденному, комиссия направляется на ул. Бойчука, 3, в офис СМУП ЖКХ, где были и в прошлый раз. И это заметно: ни одной сосульки на ближайших домах, стоянка убрана, гораздо аккуратнее во дворах.
— Предыдущие замечания устранены, но есть и новые. Сегодня же нужно проехать по проспекту Ленина и установить ограждения в опасных местах, иначе недалеко до беды! — сказал Михаил Гмырин.
Глава города также поинтересовался, как работает телефон горячей линии, что больше волнует горожан. В СМУП ЖКХ поступает в среднем семь-восемь звонков в день: в основном горожан волнуют вопросы тарификации при установке общедомовых приборов учёта.
Последний пункт инспекции — СМУП ПЖКО «Ягры», где также были в прошлый раз. Ситуация опять повторилась: замечания, обозначенные ранее, устранены. В целом мэр оценил уборку города как удовлетворительную.
— Минус — много наледи и снега во дворах. Завтра должны подготовить график вывоза снега из дворов, где его скопилось особенно много. Будем отслеживать, чтобы к весне в городе не было рек и озёр.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/12/na-ulicax-bez-rek-i-ozyor.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.