- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

О традициях по-новому

Автор Галина Чарупа дата: 12 марта 2011 @ 14:30 в Культура | Нет комментариев

Практически каждый номер юбилейной программы «Северный хор на все времена!» переполненный зал встречал овациями и криками «браво». В конце с приветствиями от губернатора Ильи Михальчука и мэра Северодвинска Михаила Гмырина в адрес коллектива и его художественного руководителя Светланы Игнатьевой вышли Олег Булюктов, начальник отдела профессионального искусства министерства образования, науки и культуры Архангельской области, и Наталья Суровцева, начальник управления культуры и общественных связей администрации Северодвинска.
Отметив традиционный высочайший профессионализм певиц (поют в этом коллективе только женщины), танцовщиков и оркестра Северного хора, нельзя не сказать о новинках, которые на моей памяти в программах коллектива не использовались. Это замена традиционного объявления номеров показом той же информации на экране, а связками между фрагментами программы стали цитаты из книги Ксении Петровны Гемп «Сказ о Беломорье». Кроме того, не припомню, чтобы танцовщицы Северного хора выступали в сарафанчиках из ситца, у всех разной расцветки, и вязаных гетрах.
— За исключением нескольких номеров из «золотого фонда» коллектива, демонстрирующих уровень хора, оркестра, танцевальной группы, эта программа полностью новая, — рассказала постановщик представления, главный балетмейстер коллектива Татьяна Гвоздева. — К примеру, вокально-хореографическую картину «Масленица — широкая баярыня» мы сделали два года назад, но только сейчас отшили для неё костюмы, и она впервые показана в том виде, в каком задумана. Для другого номера мы использовали ситцевые костюмы в народных традициях от модельера Николая Терюхина.
Как заявлено на официальном сайте хора, концепция развития коллектива до 2014 года направлена не только на сохранение нематериального культурного наследия — музыкального фольклора Русского Севера и активизацию российских и международных культурных связей, но и на создание инновационно-экспериментальных предложений для удовлетворения культурных и творческих запросов жителей Архангельска и области. Руководство Северного хора приглашает всех желающих принять участие в обсуждении концепции. Свои предложения и комментарии можно оставить в гостевой книге или на форуме сайта www.sevhor.ru.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/12/o-tradiciyax-po-novomu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.