Сотрудницы мэрии обязаны соблюдать деловой стиль и этикет. Фото В. Бербенца
Сотрудницы мэрии обязаны соблюдать деловой стиль и этикет. Фото В. Бербенца

Зашифрованное платье

А вы соблюдаете дресс-код?

Оказывается, дресс-коду в России, официальному, зафиксированному на бумаге, уже почти 180 лет. В эти дни марта в 1834 году Николай I утвердил «Положение о гражданских мундирах» и «Описание дамских нарядов для приезда в торжественные дни к Высочайшему двору». Практически за два века в мире, конечно, многое изменилось, в наш лексикон прочно вошло английское слово «дресс-код» (то есть требования к одежде сотрудников учреждений), и сам зашифрованный язык костюма стал жить по новым правилам. «Кодируются» и северодвинцы.


Благодаря историческим традициям, психологическим клише и порой необъяснимым человеческим реакциям, в народе сложились определенные стереотипы внешности работников различных профессий. Имиджевая политика в администрациях, банках, коммерческих фирмах и так далее не без основания строится на простой русской пословице: «Встречают по одежке».
Взять нашу мэрию: официально задокументированного дресс-кода в ней нет, но это вовсе не означает, что чиновники одеваются кто во что горазд. Руководствуются негласными правилами и Кодексом служебного поведения муниципального служащего администрации Северодвинска, в котором прописано, что сотрудник мэрии обязан придерживаться делового этикета. Деловой стиль предполагает для мужчин костюмы с рубашками нейтральных тонов и классические туфли, для женщин — тоже классика, чулки даже летом, закрытая обувь и никаких декольте, крупных украшений и длинных алых ногтей. Говорят, мэр Михаил Гмырин строго следит за соблюдением дресс-кода, не позволяет ни себе появляться где-либо без белой рубашки и галстука, ни подчиненным. И не важно, поездка ли это в Неноксу зимой или рейд по городу жарким летом. Замечание может получить и дама за теплую бесформенную кофту, и служащий-мужчина за неформальную стрижку или отсутствие пиджака. Однако каких-либо других санкций за нарушение дресс-кода не предусмотрено.
В крупных западных корпорациях правила настолько жесткие, что умещаются лишь на нескольких страницах. Начальники требуют безоговорочного выполнения правил, а за их нарушение налагают штрафы и дальнейшие взыскания, вплоть до увольнения. Дресс-код играет роль своеобразной подпитки дисциплинированности. Не отстают и наши компании, но чаще всего руководители относятся к сотрудникам более лояльно. Например, в Сбербанке существует руководство по фирменному стилю одежды, довольно строгий документ, регламентирующий даже длину юбок и высоту каблуков. Спросила, что грозит нарушителю, и мне ответили: «Его отправят домой переодеваться!»
Естественно, дресс-код меняется под действием времени и обстоятельств.
— В перестроечные годы мы соблюдали строгий деловой дресс-код, ничего красного, никакого яркого маникюра и украшений. При работе с людьми, наверное, так правильней, чтобы ничего не отвлекало и не раздражало посетителя, — ответила на заданный мной на ходу вопрос Александра Косцова, начальник отдела содействия трудоустройству центра занятости. — Сейчас, пожалуй, все более лояльно. Мы видим, как относятся к офисному стилю в той же Скандинавии, там чиновника порой легко перепутать с обычным гражданином, пришедшим с ним на встречу. Там не считают зазорным прийти в офис в джинсах. Но мы все же привыкли уже, что на работе человек должен выглядеть по-деловому.
Наверное, всему свое время и место, и то, что уместно на дискотеке, всё ж недопустимо в офисе. Но есть люди, которые плюют на коды и шифры, и главное — живут же счастливо, в гармонии с собой.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Зашифрованное платье
Дата публикации: 12 марта 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia