- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Феминизация по-единороссовски

Автор Николай Кочуров дата: 15 марта 2011 @ 11:35 в Политика | 1 комментарий

На этот раз в единый по России выборный день 13 марта единороссы выдвинули женщин на главных плацдармах — выборов глав Онежского района и города Онеги. Район и город, прежде с развитой многоотраслевой экономикой, на наших глазах превращаются в депрессивные территории. Было бы ошибкой возлагать ответственность за это на одних только глав прежнего созыва Александра Митько и Андрея Попова. Хотя Попов успел капитально провороваться, и только либерализм суда присяжных спас его от тюрьмы. Подводя итоги его четырёхлетней работы (часть этого времени он провёл в СИЗО), городское Собрание депутатов признало их неудовлетворительными. Идти на выборы Попову не было никакого резона. «Единая Россия» вы-двинула его заместительницу, уроженку Северодвинска Татьяну Кутькину. Она и победила, набрав в нелёгкой борьбе 43 процента голосов. На четыре процента отстал первый секретарь горкома КПРФ, бывший спикер районного Собрания Василий Гребнев.
На выборах главы района единороссы отказали в доверии руководителю прежнего созыва Александру Митько. Ставка была сделана на Светлану Омегову, несмотря на то, что на выборах-2007 она шла от «Справедливой России». Омегова работала заместителем Митько, который сумел избавиться от неё. Личные неприязненные отношения выплеснулись на уровне электората. Прежняя администрация сообщала избирателям, что их оболванивают заезжие политтехнологи. Полемика выплеснулась на страницы районной газеты. Там же поддержку Митько высказали «Справедливая Россия» и КПРФ. Однако Омегова оказалась сильнее, набрав на выборах 41 процент голосов против 32 процентов у Митько. Третий кандидат Сергей Рудометов (ЛДПР) получил вполне приличные 23 процента.
В областном центре избирался депутат Архгордумы по округу № 4 в Варавине. Ранее в течение трёх созывов депутатом здесь был Александр Грачёв — выпускник Севмашвтуза, чья деловая и общественная карьера началась в Северодвинске. Десять лет назад он баллотировался у нас в депутаты облсобрания, но, проиграв Юрию Сивкову, ушёл на городской уровень. В прошлом году Александр Владимирович в возрасте 42 лет скончался. В его преемниках «Единая Россия» решила видеть экс-вице-мэра Архангельска Сергея Моисеева. По своим известности и финансовому ресурсу он на несколько голов превосходил соперников из «Справедливой России», ЛДПР и «Яблока». И действительно победил.
Всего по области 13 марта разыгрывались 29 мандатов. 25 из них достались единороссам. Так что слухи о падении популярности партии власти, которые активно муссирует оппозиционная пресса как справа, так и слева, покамест преувеличены.
Одним из немногих, кто с успехом бросил вызов «ЕР», стал наш коллега, член редколлегии газеты «Двинская правда» Юрий Чирков. 70-летний бывший моряк, популярный художник, Почётный гражданин Котласа победил на выборах депутата муниципального образования Черёмушское в посёлке авиаторов Савватия.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/15/feminizaciya-po-edinorossovski.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.