- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Программа для моногорода

Северодвинск — в лидерах по инвестиционному развитию

Автор Михаил Старожилов дата: 15 марта 2011 @ 11:32 в город | Нет комментариев

В ходе видеоконференции, которую провела руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева, обсуждались в основном проблемные вопросы. В частности, Москва требует от региональных властей ускорить разработку инвестиционных планов развития моногородов. В Архангельской области такой план разработан только в муниципальном образовании Северодвинск.
Но к городу корабелов претензий нет. Более того, на одном из последних совещаний по вопросам занятости населения у президента России Дмитрия Медведева Северодвинск был отмечен в числе тех немногих моногородов, которые активно реализуют планы своего развития.
— Это лучшие города, те города, которые идут вровень с графиком, уже объявили конкурсы, начали проводить строительные работы, — доложила главе государства Ирина Макиева.
На совещании в Кремле было заявлено, что, если все мероприятия комплексных планов в 35 моногородах будут реализованы, к 2015 году там появятся 190 тысяч новых рабочих мест. Чтобы этот процесс не дал сбоев, Минрегион будет жестко контролировать расходование федеральных средств.
Напомним, в 2010 году правительство Архангельской области утвердило «Комплексный инвестиционный план развития моногорода Северодвинска на 2010—2020 гг.». По распоряжению председателя российского правительства Владимира Путина на его реализацию город корабелов уже получил первый транш федеральных средств — дотацию в 274 млн. 756 тыс. рублей и бюджетный кредит в 697 млн. 944 тыс. рублей. Еще 40 млн. рублей поступило по линии госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».
Общий же объем финансирования КИП порядка 40 млрд. рублей. Ключевыми инвестиционными проектами являются проекты технического перевооружения предприятий ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», развития предпринимательства. Для их обеспечения требуются: реконструкция моста через Никольское устье Северной Двины, строительство и реконструкция Архангельского шоссе, строительство автодороги, соединяющей улицы Окружную и Юбилейную, реконструкция инженерной инфраструктуры по водоотведению и стокам.
— Впервые за последние десятилетия Северодвинск получил крупные федеральные средства на свое развитие. Основой города был и остается мощнейший судостроительный и судоремонт-ный комплекс. Но сегодня необходимо преодолеть монопрофильную структуру экономики города, чтобы Северодвинск избавился от приставки «моно». Для этого и разработан комплексный инвестиционный план. Кроме того, мы представили свои предложения в областную программу строительства жилья для работников градообразующих предприятий в рамках выполнения поручения председателя правительства РФ Владимира Путина. За счет средств местного бюджета уже выполнены инженерные изыскания для строительства многоквартирных домов в трех городских кварталах. Здесь предполагается построить жилые комплексы на 1397 квартир общей площадью 73367 кв. метров, — прокомментировал мэр Северодвинска Михаил Гмырин.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/15/programma-dlya-monogoroda.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.