- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

УК сопротивляется

Автор Администратор дата: 15 марта 2011 @ 11:41 в ЖКХ, город | Нет комментариев

Мы с группой жильцов решили в декабре прошлого года провести очный сбор. Не получилось уложиться в срок с оповещением собственников. К оплошке придралась управляющая компания «СМУП «ПЖКО «Ягры».
Однако из поражения мы извлекли опыт. Изучив все требования, подготовили и провели общее собрание в очной форме 10 февраля. При этом инициативная группа, которую УК обозвала компашкой, столкнулась с целым рядом препон со стороны управляющей организации. Так, на наш запрос, сделанный, как и положено по закону, за 20 дней до намеченного мероприятия, материалы в полном объеме представлены не были. А как составлен управленцами отчет о проделанной за 2009 и 2010 годы работе! Он просто нечитаем. Пришлось просить УК, чтобы выделила «переводчика», но ничего путного не услышали, разве что «разберемся», «исправим». Все перепутано и в договорах на управление домом: тогда как у нас панельная пятиэтажка, она в документе значится кирпичной девятиэтажкой с лифтом... Описывать всю несуразицу не хватит места.
Собрание мы хотели провести в подвале — не на улицу же выходить. УК не разрешила. Пришлось тесниться в маленьком вестибюле подъезда, где как нельзя лучше отражена работа по управлению домом: жуткий холод, поскольку рама прохудилась, штапики установлены только в день собрания, стекла на окне собраны из кусочков, стены, понятно, обшарпанны, из зашитого канализационного стояка капает...
И вот в этой разрухе звучат уверенные монотонные предсказания управленцев, что «все равно кворума не будет». Ах как они опытны в «подковерных играх», как у них все «схвачено». Жильцам бы такую хватку... Управленцы в отличие от меня заведомо знали, что из мэрии никто не придет на собрание представлять интересы нанимателей жилья. Они накануне звонили в городскую администрацию. В тот же день общалась со специалистом комитета ЖКХ С.Н. Шенько и я. Но меня как инициатора собрания никто не считал нужным предупредить.
О кворуме. По предварительным подсчетам счетной комиссии, он собрался. Но окончательный вывод можно будет сделать, когда УК представит мне полный список собственников. Внутренне я уже готова к волоките. Греет одно: анализ работы нашей управляющей организации впереди.
Светлана СИВКОВА, инициатор собрания собственников дома по ул. Октябрьской, 53


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/15/uk-soprotivlyaetsya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.