- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

А. Котков. Ю. Цугульский
А. Котков. Ю. Цугульский

Где деньги, «Поморье»?

Ждать ли их обманутым вкладчикам печально известного потребительского общества

Автор Владимир Тикус дата: 16 марта 2011 @ 13:21 в Право | 2 комментариев

Дело возбуждено. В Архангельске
Еще в январе 2010 года усилиями северодвинского ОБЭП были найдены средства на проведение аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности общества (деньги выделило УВД Архангельской области). Летом того же года все материалы были переданы в следственное управление при УВД Архангельской области, поскольку ПО «Поморье» работало с большим размахом — сразу на три города: Архангельск, Северодвинск и Новодвинск. И вот спустя год после первых подвижек в начале января текущего года против Цугульского и Коткова было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере».
По версии следствия, Цугульский и Котков учредили организацию типа финансовой пирамиды, принимали выплачивались, что привлекало ещё больше клиентов. Но неожиданно все выплаты были прекращены, так же как и возврат денег вкладчикам. Потерпевшими по уголовному делу признаны около 1150 человек. По информации следственного управления при УВД Архангельской области, уголовное дело должно поступить в суд в мае-июне.

А исполнительное производство закончено
Ещё раньше суды рассмотрели несколько сотен гражданских исков вкладчиков к ПО «Поморье». Все они были удовлетворены, исполнительные листы, коих набралось 1034 штуки, направлены в отдел судебных приставов по Северодвинску. Сумма, подлежащая взысканию, превышала 130 миллионов рублей.
В рамках исполнительного производства приставы выяснили, что за должником зарегистрировано восемь автотранспортных средств, на которые был наложен арест. Но оказалось, что шесть из них уже были предметом залога по кредитному договору, заключенному ПО «Поморье» с банком. Поэтому арест был снят. Оставшиеся две машины продали за 26 тысяч рублей. Приставы проводили проверку и на предмет того, есть ли у ПО «Поморье» счета в банках, — таких у общества оказалось целых два (!) — на общую сумму в 50 332 рубля 78 копеек, которые и были списаны.
По результатам проверки имущественного положения должника и розыска его имущества было установлено, что недвижимости в собственности у ПО «Поморье» нет. Проверили приставы и бывший офис общества в Северодвинске, что на улице Железнодорожной, 10/7. Что же там нашли? Вот полный список: два компьютера, две тумбочки, два офисных кресла, два офисных стула, два письменных стола, принтер, модем, офисная лампа, телефон, офисная полка и машина для счета денег на общую сумму 4 300 рублей. Имущество арестовали и реализовали. С целью узнать, не осталось ли имущества у ПО «Поморье» в офисах, расположенных в других городах, был послан запрос в отделы судебных приставов по Новодвинску и Октябрьскому округу Архангельска. Выяснилось, что нет: все помещения ПО «Поморье» арендовало.
Вкладчикам, к сожалению, даже из этих мизерных средств ничего не перепало — все взысканные приставами суммы в соответствии со ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве» были распределены между взыскателями второй и третьей очередей — на погашение задолженности по заработной плате и обязательным платежам в бюджет.
ПО «Поморье» также неоднократно привлекалось к административной ответственности за неисполнение требований судебных приставов-исполнителей.
18 января отдел судебных приставов по Северо-двинску окончил исполнительное производство, поскольку с ПО «Поморье» взыскивать больше нечего: какое-либо имущество у общества отсутствует, и все принятые приставами меры по его розыску оказались безрезультатными.
Об отцах-основателях
Необходимо отметить, что Юрий Цугульский и Андрей Котков — не какие-то дядьки с задворок, а известные в Северодвинске люди. В советское время оба работали в СПО «Арктика», Цугульский был начальником отдела кадров, Котков — секретарём комсомольской организации. Потом Цугульский стал частным предпринимателем, занимался торговлей, изготовлением сувенирной продукции, пассажирскими перевозками, а в 2000 году баллотировался в мэры города. Андрей Котков работал по культурному направлению, был директором танцевально-спортивного клуба «Акма». Не сомневаюсь, что именно узнаваемость «поморцев» играла немаловажную роль в привлечении вкладчиков.
Любопытно всё же, куда подевались столь огромные суммы. В своё время Юрий Цугульский пытался объяснить, куда исчезли деньги вкладчиков, на эту тему было даже интервью в одной из областных газет. Но как-то туманно изъяснялся Юрий Дмитриевич, с его слов вкладчикам не воду пить. Котков на мой звонок на мобильный телефон ответил, обещал перезвонить и дать комментарии, но не только не сделал этого, а и вовсе перестал отвечать на звонки. Впрочем, пусть с основателями ПО «Поморье» теперь разговаривают следователи и судьи. А вкладчикам остается надеяться, что последние всё же прольют свет на судьбу исчезнувших миллионов.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/16/gde-dengi-pomore.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.