- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Юность Северодвинска» — прекрасная возможность получить навыки самопрезентации. Фото В. Бербенца
«Юность Северодвинска» — прекрасная возможность получить навыки самопрезентации. Фото В. Бербенца

На старте в науку

Автор Екатерина Курзенева дата: 16 марта 2011 @ 13:18 в Образование | Нет комментариев

Креативный подход, свобода мышления и широта в использовании методик — безусловно из удач ребят. Свои первые научные наработки они представили публике в ДЮЦе, где в 13-й раз прошла научно-исследовательская конференция школьников «Юность Северодвинска». Она открыла череду мероприятий, посвящённых 300-летнему юбилею М.В. Ломоносова.
Ребята из 18 школ представили на суд жюри 71 работу. Самой плодовитой оказалась 13-я: стоит ли удивляться, что высшие ступени пьедестала во многих секциях в итоге заняли именно её воспитанники. Жюри работало по 12 предметным секциям. В одной из них — «Социология» — в составе экспертной комиссии довелось потрудиться и мне. Нужно было оценить работу десятиклассницы Елены Богачёвой «Условия развития школьных СМИ» (педагог Т.Ю. Булатова). Тема непростая — к проблемам молодёжных СМИ нашего города обращаются не часто, поэтому исследование сразу же вызвало симпатию. Значит, сами ребята хотят читать интересные газеты!
Обобщив некоторые проблемы школьных пресс-центров города, Лена сдобрила свою работу изрядным количеством тестов и опросов. Ну а не совсем точные формулировки, порой вольное обращение с языком науки, недостаточная структурированность работы — всё это Лена исправит к областной конференции «Юность Поморья». К участию там жюри рекомендовало работы ещё 14 ребят.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/16/na-starte-v-nauku.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.