- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Полвека неврологии

Автор Администратор дата: 16 марта 2011 @ 12:53 в Письма | Нет комментариев

Начиналось оно с 20 коек, заведовать назначили участника Великой Отечественной войны О.Я. Калинину.
Вместе с Ольгой Яковлевной заступили на свои посты старшая медицинская сестра Н.Ф. Рогатых, сестра-хозяйка Н.М. Парфёнова. Позже она пойдет учиться в медучилище, и ее заменит З.В. Кутьина, а Надежда Михайловна вернется уже палатной сестрой. С первых лет и вплоть до выхода на заслуженный отдых работали в неврологическом также санитарки Л.И. Попова, З.Ф. Григорьева. Все они начинали с нуля, вкладывая в новое дело всю свою душу.
Конечно, жизнь не стояла на месте. Подбирались кадры, увеличивались масштабы отделения: от обслуживания 20 коек переходили к 40, затем к 60. Можно назвать множество людей, которые в разное время работали в неврологии, но их очень много, не хватит места. Замечу лишь, что за полвека наше отделение возглавляли всего пять заведующих, в том числе А.С. Смирнова, З.Е. Долгобородова, врачи высшей категории Т.Я. Шаповалова (она награждена также орденом Трудового Красного Знамени), нынешний руководитель Т.А. Кравцова.
Лечение заболеваний головного и спинного мозга — сфера сложная. Не счесть пациентов, которых простукал неврологический молоточек одной лишь Тамары Яковлевны. Скольких людей она поставила на ноги, скольким врачам передала свой опыт. Ее учениками считают себя многие известные доктора города: О.Я. Игнатьева, В.Н. Рыбаков, Ц.С. Мысловатая и другие.
Сегодня неврологическое отделение 1-й городской больницы — солидное и с именем медицинское учреждение. И что еще немаловажно, в коллективе сохраняются лучшие традиции — по отношению к коллегам, ветеранам, связь с которыми не прерывается, и, конечно же, к пациентам.
Тамара МАНСУРОВА, председатель ветеранской организации 1-й горбольницы


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/16/polveka-nevrologii.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.