Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Полярную зиму считать за лето?

Полярную зиму считать за лето?

Ах, если бы Солнце реально подчинялось декретам-c! Увы, объявленный президентом Медведевым переход всей страны на летнее время небесному светилу не указ. В отличие от граждан России оно зимой раньше вставать не станет, как стрелки ни переводи... Лично меня очень удивил оптимизм земляков в рубрике «Говорит улица» («Лучше жить по-летнему?», «Северный рабочий» за 17 февраля), одобривших отмену зимнего времени.


Споры о целесообразности игр со временем ведутся давно. Против перевода стрелок приводятся такие аргументы, как ухудшение здоровья, связанное с десинхронозом, резкое падение производительности труда, повышение аварийности в переходный период... Однако, обратите внимание, противники перевода стрелок в России обычно протестовали против летнего времени, а никак не против «зимнего» — такие законопроекты вносились в Госдуму еще в 2003 и в 2008 годах, но были отклонены за «недостаточностью научных доказательств».
Чем было обусловлено нынешнее решение президента зафиксировать именно летнее время, на два часа опережающее астрономическое, — загадка.
Попробуем представить, во что это реально выльется в наших краях. Летом, собственно, без разницы: белые ночи. Час туда — час обратно никакой экономии электроэнергии не дает. Но и зимой не очень экономим: продолжительность светового дня 22 декабря на широте Северодвинска (54°67') —
3 часа 52 минуты. Восход в этот день по астрономическому времени в 9.25, по нынешнему «зимнему» — в 10.25. Впредь, стало быть, с отменой «зимнего времени» светать в декабре у нас начнет только в половине двенадцатого! Чем это чревато?
Представьте школьников: в конце первого полугодия по три-четыре урока заниматься до рассвета, когда организм активно вырабатывает гормон сна мелатонин, а интеллектуальная деятельность снижена. Для младших классов это, собственно, вся их учёба... В детских садах вообще весело: короткий зимний день весь будет уходить на обед (в 11.30 по расписанию) и тихий час (12.00—15.00), гулять дошколятам придётся исключительно в потёмках. О вреде дефицита солнечного света для детского организма слышали?
Может, взрослым станет лучше? По статистике, в Европе 40% «сов», 25% «жаворонков» и 35% «голубей», способных приспособиться к любому режиму. Вы к какой категории относитесь? Вот скажите, в прошлые годы, когда вам в конце осени давали в воскресенье «лишний» час, вы очень страдали от того, что нужно идти на работу позже? Высокая ли у вас продуктивность труда зимой по утрам? А если приходится работать на улице? И сейчас бывают ситуации, когда городские службы, в том числе аварийные, откладывают работы «до света», а потребитель тем временем сидит без электроэнергии... Будет ждать на час дольше, а что?
Президент Медведев — он в Москве, у них там минимальный световой день
22 декабря — с 8.58 до 15.58. Ну будет с 9.58 до 16.58 — кому-то так даже удобнее. Мы с Москвой по долготе в одном часовом поясе — но широта-то совсем другая!
Может, господин президент о жителях Севера просто как-то забыл подумать, радостно обещая россиянам «вечное лето», — тогда ему, в принципе, можно напомнить. Любое частное лицо может, например, отправить письмо президенту РФ по адресу: 103132, Москва, Россия, ул. Ильинка, д. 23; или в электронном виде со страницы http://letters.kremlin.ru/ — хотя бы просто с вопросом, учтена ли специфика районов Крайнего Севера при принятии столь ответственного решения. Надеюсь, местные власти хорошо представляют, как мы тут будем жить следующей зимой по декретно-летнему времени.

Краткая справка. Летнее время (англ. DST, от daylight saving time — буквально «время сбережения дневного света») — время, сдвинутое на 1 час вперёд относительно времени, принятого в данном часовом поясе. В зимний период время «сдвигают» обратно. В большинстве стран «зимнее время» совпадает со стандартным астрономическим временем часового пояса, а летнее опережает на час. В России же команду «Время, вперёд!» давали дважды: в 1930 году было введено т.н. декретное время, а 1 апреля 1981 года постановлением Совета министров СССР ввели еще и летнее время, то есть стрелки летом опережают реальное время аж на два часа.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Полярную зиму считать за лето?
Дата публикации: 16 марта 2011

Автор(ы): Марина Васильева
Кол-во статей у автора - 9
Рубрика статьи: Общество

 

Один комментарий в “Полярную зиму считать за лето?”

  1. Ольга мая 23, 2011 12:56

    Уважаемая Марина!Несомненно,что все здравомыслящие люди страны против оставления летнего времени в качестве круглогодичного.Я живу в Москве,работаю учителем начальных классов.Московские педагоги против летнего времени в принципе,оно нефизиологично и для взрослого,и для ребенка.Почитайте видеоблог Президента,тему “Образ жизни”.Туда с 8февраля по сегодняшний день приходят письма с просьбой отменить ошибочное решение,среди участников блога идет непрерывная дискуссия,люди приводят очень много весомых и грамотных аргументов за необходимость оставить именно зимнее время,не портить здоровье людей.Много постов от жителей Самары и Удмуртии,которые стремятся к возвращению в свой часовой пояс МСК+1.Очень хочется,чтобы газеты своими публикациями помогли людям сформировать общественное мнение,чтобы не фигурировало ложное одобрение,которое в угоду Президенту муссируется везде.С уважением,Ольга Дмитриева.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia