- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Проект строительства газопровода Рикасиха — ТЭЦ-2 прошёл государственную и экологическую экспертизу. Фото В. Бербенца
Проект строительства газопровода Рикасиха — ТЭЦ-2 прошёл государственную и экологическую экспертизу. Фото В. Бербенца
ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Ситуация с экологией

Автор Северьян Двинской дата: 16 марта 2011 @ 12:03 в Общество | Нет комментариев

Этот весьма объёмный документ опубликован мелким шрифтом аж на 24 страницах газеты «Волна». К подготовке доклада привлекались региональные и федеральные органы государственной власти, учебные и научные заведения, национальные парки. В силу своего статуса эти учреждения вряд ли станут обострять ситуацию. Хотя, с другой стороны, доклад построен на реальных цифрах и фактах. Поскольку в нашем обзоре речь в основном пойдёт о положении в Северодвинске, то нельзя не заметить, что каких-либо организаций или конкретных лиц из нашего города среди составителей доклада не значится.
Едва ли не основной проблемой в области экологи признают качество питьевой воды. Достаточно сказать, что вода Северной Двины, которой полностью обеспечиваются жители Архангельска и Новодвинска, в принципе непригодна для питья, поскольку загрязнена стоками целлюлозно-бумажных комбинатов. К счастью, Северодвинск снабжается водой из источников, которые соответствуют гигиеническим нормативам. А вот по санитарно-химическим показателям имеем проблемы и мы.
Население всегда волнует радиационная обстановка. В последние дни интерес подогрет взрывами на АЭС в Японии. Так вот, в прошлом году радиационная обстановка на территории области по сравнению с предыдущими годами не изменилась и оценивается как удовлетворительная. Активность радионуклидов в 2,7 раза ниже средневзвешенной по территории России. Среднемесячное значение бета-активности радиоактивных аэрозолей приземного слоя атмосферы в Архангельске и Северодвинске снизилось по сравнению с 2009 годом. Маршрутное обследование 30-километровой зоны вокруг радиационно опасных объектов Северодвинска показало, что мощность дозы гамма-излучения соответствует естественному фону. Плотность загрязнения почвы цезием-137 во всех точках наблюдения была ниже фонового уровня для России.
Большой раздел доклада посвящён деятельности государственных органов в сфере охраны окружающей среды. В прошлом году в области принято большое число нормативных актов для этой сферы. В докладе названы предприятия и организации, допускающие систематические нарушения экологии. Северодвинских среди них нет. На государственную экологическую экспертизу в прошлом году переданы материалы обоснования деятельности Севмаша во внутренних морских водах, на строительство линии связи Архангельск — Северодвинск — Онега, проведена экспертиза проекта межпоселкового газопровода Рикасиха — Северодвинская ТЭЦ-2.
В профессиональной среде большое значение имеет экологическое просвещение. Северодвинск занял первое место среди муниципалитетов области в проведении Дней защиты окружающей среды. Отмечена активность Севмаша и «Звёздочки». Высокую оценку специалистов получили экологические уроки об особо охраняемых природных территориях области в лицее № 17, школах № 6 и 25, экологическая акция «Нет травяным палам!», экологические десанты по уборке мусора на территории памятника природы «Урочище Куртяево» и в селе Нёнокса.
Основных экологических проблем в Северодвинске, по мнению составителей доклада, две. Одна из них касается полигона твёрдых бытовых отходов. Чтобы продлить срок его действия, необходимо сократить количество ТБО, поступающих для захоронения, путём сортировки, переработки и брикетирования. Нужно приобрести установки для сжигания горючих отходов и дробления крупногабаритных отходов, а также технику, которая позволяла бы повысить коэффициент уплотнения ТБО при захоронении. Другая проблема касается качества питьевой воды в связи с содержанием остаточного алюминия и цветности. Она связана с несовершенством существующей технологии водоподготовки, не рассчитанной на высокую цветность воды в реке Солзе. Проблема, заметим, не решается десятилетиями.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/16/situaciya-s-ekologiej.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.