Выкуп облегчится


Вполне возможно, что скоро в законе, регламентирующем право выкупа арендованного имущества (ФЗ № 159 от 22.07.2008 года), появятся изменения.


Их инициатором стала парламентская ассоциация северо-запада России, которая отправила свои предложения в комитет Госдумы РФ по собственности. В начале года большинство пожеланий было принято к рассмотрению.
Рассказывает депутат областного Собрания Виктор Казаринов, который был в числе разработчиков проекта парламентской ассоциации:
— Комитет по собственности Госдумы поддержал наши предложения, облегчающие процесс выкупа помещений субъектами малого и среднего предпринимательства. Во-первых, получено положительное заключение правительства РФ на законопроект по вопросу исключения НДС из операций по выкупу арендованного имущества. Вопрос находится на рассмотрении Госдумы по бюджету и налогам. Одобрил комитет и предложение о двухлетнем сроке аренды, независимо от даты вступления в силу федерального закона № 159, по истечении которого предприниматель получает право выкупить помещение (до этого было три года аренды к моменту вступления закона в силу). Сейчас прорабатывается возможность принятия этих решений. Единственное, что не поддержали думцы, — предложение о заключении договора об оценке имущества с арендатором. Определять рыночную стоимость имущества должны органы госвласти и местного самоуправления. При несогласии арендатора с оценкой выкупаемого имущества он может обратиться в суд и представить альтернативную оценку имущества независимым экспертом.
Кстати, подобные прецеденты в Северодвинске есть: в судебном порядке с администрацией города решают свои вопросы несколько предпринимателей, не согласившись с оценкой стоимости выкупаемых помещений и условиями договора.
К этому вопросу мы обещаем вернуться в одной из следующих публикаций.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Выкуп облегчится
Дата публикации: 16 марта 2011

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia