Все дети хотят, чтобы рядом были мама и папа. У героини одной из наших предыдущих публикаций Насти теперь есть семья. Фото В. Бербенца
Все дети хотят, чтобы рядом были мама и папа. У героини одной из наших предыдущих публикаций Насти теперь есть семья. Фото В. Бербенца

Взять ребёнка в семью

Если вы готовы сделать первый шаг...

Возможно, в недалёком будущем воспитанников в детских домах станет меньше. Это уже происходит: всё больше ребятишек, оставшихся без попечения родителей, находят свои семьи. Граждане тоже стали более активно интересоваться возможностями взять ребёнка на воспитание. Об этом свидетельствует и возросшее количество обращений в нашу редакцию с просьбой разъяснить вопросы, с которыми столкнулись наши читатели. На них отвечает руководитель отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними Любовь Фёдоровна ТРУФАНОВА.


Как можно оформить опеку над родным внуком?
Людмила Ивановна
— Опека или попечительство родственниками устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей, в случаях:
— смерти родителей,
— лишения (ограничения) их родительских прав,
— признания родителей недееспособными или их болезни,
— длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных, медицинских, оказывающих социальные услуги организаций,
— создания родителями условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию,
— пребывания родителей в местах лишения свободы.
Существует предельный возраст для приёмных родителей и какие-либо требования по здоровью?
Вера Седунова

— Сегодня действует утвержденный Постановлением правительства РФ от 01.05.1996 г. № 542 перечень заболеваний, при наличии которых человек не может усыновить ребенка, принять его под опеку, взять в приёмную семью. Среди них — туберкулез, злокачественные онкологические заболевания, наркомания, алкоголизм, психические заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II групп, и другие.
В законодательстве не указан предельный возраст для приёмного родителя. Однако здоровье и возраст кандидата должны позволять ему полноценно воспитывать, совершать юридические действия в пользу подопечного. Для дошкольников и младших школьников подбираются семьи, где кандидаты в приёмные родители молодого или среднего возраста, для старших школьников подбираются родители более зрелого возраста.
Вопрос возраста кандидата в приёмные родители — один из важных критериев для установления опеки, и он рассматривается в индивидуальном порядке.
В чём разница между усыновлением и приёмной семьёй? Какую форму лучше выбрать для воспитания годовалого ребёнка?
Ирина

— С правовой точки зрения усыновление (удочерение) — это установление между усыновителями и усыновленным ребенком правоотношений, аналогичных тем, что существуют между кровными родителями и детьми. Усыновление производится судом. Усыновитель имеет право изменить ребёнку фамилию, имя, отчество, в некоторых случаях место и даже дату рождения. Законом предусмотрена тайна усыновления, а лица, разгласившие тайну, привлекаются к уголовной ответственности. Усыновление — наиболее предпочтительная для ребёнка, оставшегося без попечения родителей, форма устройства и для малыша в возрасте 1 года является наилучшим решением его судьбы.
Законом не предусмотрены специальные льготы для усыновителей и усыновлённых детей. Тогда как приёмному родителю выплачивается зар-плата и засчитывается трудовой стаж. На содержание приёмного ребёнка ежемесячно выплачиваются денежные средства. Родители обязаны предоставлять отчёты о расходовании этих средств. Приёмная семья образуется на основании договора, который заключается между органом опеки и приёмными родителями на определённый срок, который может продлеваться. Это промежуточная форма между семейным и общественным воспитанием. Приёмные родители должны обеспечить доступ в семью для осуществления контроля за условиями воспитания ребёнка. При этой форме возможны контакты с кровными родителями и родственниками ребёнка.
Какова на сегодняшний день сумма зарплаты приёмному родителю и пособия на приёмного ребёнка?
Семья Волковых

— На сегодняшний день размер заработной платы приёмного родителя составляет 3 640 рублей с выплатой надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и районного коэффициента 40%.
Пособие, выплачиваемое на содержание одного ребёнка, имеющего статус сироты или оставшегося без попечения родителей, в Северодвинске составляет:
— 6 352 рубля на детей в возрасте от 0 до 7 лет;
— 8 034 рубля на детей в возрасте от 7 до 18 лет.
Может ли одинокий мужчина стать приёмным отцом?
— С гражданином, обратившимся в орган опеки и попечительства над несовершеннолетними, прежде всего проводится беседа, где выясняется мотив принятия ребёнка в семью. Затем он направляется в Центр диагностики и консультирования для собеседования и обучения в «Школе приёмных родителей». Орган опеки принимает во внимание массу критериев: личностные качества, состояние здоровья, способность к исполнению обязанностей по воспитанию ребёнка. Сам гражданин предоставляет сведения о себе (характеристики с предыдущих мест работы, справки о доходах, наличие жилищных условий). И всё-таки при передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью орган опеки руководствуется интересами ребёнка, и предпочтение отдается полной семье.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Взять ребёнка в семью
Дата публикации: 16 марта 2011

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia